Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Калуге на пикете в поддержку независимых СМИ задержали четырех активистов

В Калуге на пикете в поддержку независимых СМИ задержали четырех активистов

Даниил Марченко
Илья Ермаков на пикете
Фото предоставлено Ильей Ермаковым
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Калужские активисты 4 сентября вышли в сквер имени Ленина на одиночные пикеты против закона о СМИ-иностранных агентах. Полиция прервала акцию и увезла в отдел для дачи объяснений четырех человек. Об этом «7х7» сообщил один из задержанных Илья Ермаков.    

В группе «Гражданское общество Калужской области» появилось короткое видео, на котором мужчина снимает активистов на камеру, а затем к ним подходят несколько сотрудников полиции. Один из полицейских заявил, что активистам необходимо проехать в УВД Калуги для составления протокола и дачи объяснений из-за того, что 22 августа они раздавали листовки. При этом правоохранитель показал ксерокопию листа с информацией об «Умном голосовании». На возражения пикетчиков о том, что протокол можно составить на месте, сотрудник полиции ответил, что для этого нет возможности, поскольку необходимо ознакомиться с видеоматериалами, и он «не может брать объяснения на памятнике».

По информации "ОВД-инфо", в полицию увезли активистов Сергея Редникова и Илью Ермакова, которые стояли в пикетах, а также не участвовавших в акции Сергея и Светлану Лукашевых.

Как сообщил сам Илья Ермаков, его пока единственного отпустили из отдела полиции. На активиста составили протокол по статье о незаконной агитации (ст. 5.12 КоАП). Активист рассказал, что в материалах дела есть запись, сделанная скрытой камерой, на которой он передает неизвестному человеку лист бумаги. Однако с помощью видео невозможно определить, что написано на этом листке, уточнил Ермаков. 

Обновление от 16.10. Сергея Редникова, Сергея и Светлану Лукашевых отпустили из отделения полиции с протоколами по ст. 5.12 КоАП о незаконном распространении агитационных материалов. Санкции статьи предусматривают штраф для граждан от 5 до 20 тыс. рублей. 


По словам Сергея Редникова, летом 2021 года он получил от городской управы Калуги не менее 15 отказов в согласовании митингов. Как правило, чиновники ссылались на занятость площадок другими мероприятиями. Не согласовали управа и митинг 4 сентября в поддержку независимых СМИ. А 3 сентября Редникова вызвали в прокуратуру в связи с «возможностью нарушения закона» о митингах. 

В конце июля калужские активисты провели акцию по «кормлению голубей». Они выразили несогласие с политикой президента Владимира Путина, использовав пшено и плакат с ребусом.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКалужская областьПолитикаПротестСобытия