Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жителям Мадмаса в Коми удалось остановить вырубку леса возле своего поселка

Жителям Мадмаса в Коми удалось остановить вырубку леса возле своего поселка

Елена Жолобова
Жители села Мадмас
Фото Комитета защиты Вычегды
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Компания Under Panel Group пошла на уступки жителям поселка Мадмас в республике Коми, которые требовали не вырубать лес вблизи их населенного пункта, где они заготавливают дрова и собирают грибы. Об этом «7х7» сообщил сопредседатель общественного движения «Комитет защиты Вычегды» Виктор Вишневецкий. 24 августа на встрече с мадмасцами представитель «Жешартского ЛПК» (входит в Under Panel Group) Максим Ковалёв пообещал не трогать делянку в одном из ближайших к поселку лесных кварталов и согласовать участки под вырубку в другом. Но местные жители хотят большего.   

По словам Виктора Вишневецкого, на встрече жители Мадмаса потребовали от  «Жешартского ЛПК» не вести лесозаготовку на расстоянии как минимум 10-15 км от их поселка.  При этом особое внимание досталось лесным кварталам 25 и 53 Мадмасского лесничества, где вырубка леса, по свидетельствам жителей, уже началась. 

Администрация Усть-Вымского района в интервью ИА «Комиинформ» сообщила, что по 25-му кварталу «Жешартский ЛПК» решил прекратить вырубку, а по участкам в квартале №53 вопрос будет решаться совместно с вновь созданной рабочей группой, в которую вошли активисты поселка. 

«Участники группы получили карту-схему, где должны будут отметить участки, особенно важные для местного населения. По итогам совместной работы будет назначена очередная встреча», — сообщило агентство.

В «Комитете защиты Вычегды» уточнили, что в рабочую группу вошли независимые депутаты поселка, промысловые охотники и общественники из числа местных жителей. Они уже заявили, что в радиусе 10 км от поселка вырубка леса должна быть запрещена, а свыше 10 км — согласовываться с жителями Мадмаса.

— На следующий день после встречи участники рабочей группы съездили в Мадмасское лесничество и отметили на карте территории, где следует запретить вырубку леса всем лесозаготовителям, — пояснил Виктор Вишневецкий, ставший членом рабочей группы. — О необходимости запретить лесозаготовки ближе, чем в 10 км от населенных пунктов говорил и глава республики Владимир Уйба. Если вырубка леса будет производиться в кварталах, не согласованных с местными жителями и рабочей группой, это будет означать, что «Жешартский ЛПК» сознательно создает конфликт с местным населением. Лесопромышленному предприятию надо согласиться и принять решение жителей поселка, для которых лес является порой единственной возможностью для выживания.

Активист напомнил, что в январе 2021 года комбинат прошел международную сертификацию FSC (Лесного попечительского совета). Согласно ей, компания должна обеспечить «устойчивое управление лесами… в экологическом, социальном и экономическом отношении», то есть не трогать места, которые являются продовольственной базой для жителей поселка.


В середине августа жители Мадмаса обнаружили в лесах рядом с поселком специальные засечки на деревьях, указывающие на предстоящую рубку. При этом, по словам активистов, еще зимой компания «Жешартский ЛПК», арендующая делянки в этих местах, пообещала не вырубать леса рядом с населенным пунктом. Местные жители написали обращение в администрацию с требованием отменить лесозаготовки. 

Пресс-служба «Жешартского ЛПК» заявила, что их компания согласовывала с местными жителями участки под перспективную рубку леса в Мадмасском лесничестве и добровольно исключила из делянки особо ценные с точки зрения сбора грибов и ягод территории. А в ответ на план рубок, отправленный в марте 2021 года для обсуждения в администрацию поселка, никаких предложений и замечаний от граждан не поступило. 

По данным Комитета защиты Вычегды, жители Мадмаса смогли ознакомиться с поступившим в администрацию планом рубок только тогда, когда участки леса уже были отведены. Активисты предположили, что глава поселения Сергей Каргин намеренно «придержал» документы в интересах компании.  

 

Материалы по теме
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
29 авг 2021 21:52

Человек обязан защищаться - это его долг перед вселенной. Защищающийся- непобедим. Нападающий-суицидник. ВСЕГДА!

Как бы какие продавшиеся РОЧи(имперцы) не пугали с собственного страха - "Защитить в этой ситуации никто не сможет.
А уж за Республику точно никто не заступится." ))))

Vova
29 авг 2021 22:48

Чем дальше, тем страшней... Бегите! 😂

Зöрян-язычник
29 авг 2021 23:09

Это паразитам и портянкам есть куда бежать.(У них всегда есть три города в запасе...))) Они и бегут....)))
А нам куда бежать...? Да и зачем?)))

Vova
29 авг 2021 23:59

Нет никаких паразитов и портянок. Есть только 3 класса - тираны, свободные и рабы. Свободный может жить где хочет, а раб просто принимает свою судьбу от тирана. Ты выбирай сам кем быть.

Зöрян-язычник
30 авг 2021 09:09

Я давно выбрал путь свободного человека. У меня есть тайга, керка, собака, баня и огород под кортопель, Что ещё нужно что бы достойно встретить старость и уйти в чертоги Куля.

Вова, не придумывай ничего. Есть только 2 класса — верные и неверные. Верные менты и неверные менты. Верные журналисты и неверные журналисты. Верные артисты и неверные артисты (неверный Михаил Ефремов, например). Верные бухгалтера и неверные бухгалтера. Верные инспекторы минфина и неверные инспекторы минфина. Верный глава республики и неверный глава республики. И так далее...

Дательный падёж
30 авг 2021 19:33

Верные, неверные кому, чему?

Брательный падёж
30 авг 2021 19:49

Ничего себе 😆

Неверные — значит нечестные.
https://zona.media/article/2018/08/28/savva

Юдоль лжи
30 авг 2021 22:20

В мире всеобщего обмана абсолютная честность вещь невозможная и даже вредная. Честность применима обычно только для своих, и то не в полной мере 🙁
"Честность — Википедия" https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Зöрян-язычник
30 авг 2021 21:10

Тираны и рабы это ВСЕГДА один и тот же класс - ПАРАЗИТы... И даже в одном лице тиран-всегда трусливый раб, а раб всегда трусливый тиран...))) У них всегда один и тот же набор качеств.
Каждый раб, мечтает только об одном- как стать рабовладельцем.

Все остальные просто ЧЕЛО_ВЕКи.... разумные...созидатели. )))

Vovа
30 авг 2021 22:35

Нету паразитов, Зыря. Всё сущее нужно Природе и выполняет необходимую роль. А рабы и тираны действительно, близки и подобны. Свободные предпочитают держаться от них подальше. И если тирания и рабство в стране возрастают, то бечь - вполне себе вариант 😆

Зöрян-язычник
31 авг 2021 13:03

Роль паразитов в природе - уничтожать отжившее, мертвечиное, нарушающее, развивающие законы природы. Паразиты-утилизаторы.
Поэтому у них и вся символика мертвечинная на их ИЗМах...)))
Паразиты всегда ЗАВИСИМЫ и появлятся там где уже начался процесс загнивания (закисления), разложения. Что в теле, что в обществе, что материи.... - всё подобно (фрактально) в природе.
Созидатели (творцы), (свободные, как ты их называешь) - всегда НЕЗАВИСИМЫ, САМОдостаточны, САМОобразованны, САМОразвиты, САМО..., САМО..., САМО... поэтому они и непобедимы паразитами. Проигрывают сдавшиеся паразитам.

Живое обязано ЗАЩИЩАТЬСЯ от паразитов- это закон природы(физики).)))

ПАРАЗИТОЛОГИЯ
31 авг 2021 13:32

Не своди к минимуму роль паразитов в природе. Существует огромное количество разнообразных паразитов, некоторые могут существовать за счёт ресурсов человека. К примеру в 18-19 веках некоторая разновидность гельминтов приловчилась паразитировать не только на телах оленей, но и на их владельцах-жителях тундры. Хорошо известны случаи, когда иные паразиты сталкивались в смертельной схватке с вышеупомянутыми гельминтами пытаясь завладеть их ресурсами. Ну а национального паразита пожелавшего поселиться в телах военнопленных и заключённых вовремя распознали и ликвидировали вакциной. Как ты говоришь "Живое обязано ЗАЩИЩАТЬСЯ от паразитов".

Зöрян-язычник
31 авг 2021 19:45

Паразиты - потому и паразиты, что не способны ЖЫТЬ САМОстоятельно.
Они ущербные и зависимые.
Они захватывают, обманывают и уничтожают всё жывое и материальное. При этом паразиты всегда конкуренты и умеют самоуничтожаться.
Уж так задумана функция очищения самой САМОразвивающейся вселенной.)))

Эндопротез
30 авг 2021 13:46

А я не могу бежать, хожу еле-еле...

Энкопрез
31 авг 2021 00:32

А я хожу очень хорошо и часто.

Аноним
31 авг 2021 09:34

А я очень хорошо занимаюсь сами знаете чем 🤡

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданский контрольКомиПротестСобытияЭкология