Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. У лидера движения «Свободный Ярославль» прошел обыск

У лидера движения «Свободный Ярославль» прошел обыск

Юлия Тарковская
Андрей Брой
Фото с личной страницы "ВКонтакте"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 7 августа силовики выломали дверь в ярославской квартире активиста Андрея Броя, чтобы провести обыск. Поводом стало подозрение в краже сотового телефона. Об этом активист сообщил в соцсетях. 

Обыскивать квартиру, по его словам, приехали из РОВД Ростова Великого, куда 2 июля 2021 года обратилась неизвестная Брою девушка и заявила о пропаже iPhone 11-й модели стоимостью 60 тысяч рублей. Разрешение на проведение обыска в квартире активиста суд по требованию следователя выдал накануне, 6 августа.

- Потеряли телефон и решили, что он у меня, - пояснил в разговоре с корреспондентом «7х7» Андрей Брой.

По словам активиста, у него есть два собственных телефона, оба они куплены в магазине, а документы и коробки сохранены. Не найдя ничего в Ярославле, Броя вместе с адвокатом доставили в Ростов Великий, где опросили в качестве свидетеля и отпустили.

Брой сообщил, что это второй обыск за прошедшую неделю. Первый состоялся в его рабочем кабинете, куда силовики пришли, «чтобы узнать происхождение денег, на которые он живет».

6 августа Андрей Брой подал заявление в полицию на мэра Ярославля Владимира Волкова за нарушение масочного режима. Ранее Волков встречался с пассажирами общественного транспорта и находился в салоне автобуса без маски. В своем Telegram-канале он пояснил, что почти все время был в маске, но из-за этого пассажиры не слышали, что он говорил.  

Брой предполагает, что обыски – это мера устрашения, но пока не связывает их со своими действиями в адрес мэра. 


Андрей Брой, лидер и основатель движения «Свободный Ярославль», которое позиционирует себя как «сообщество свободно мыслящих ярославцев и граждан России».

В июле 2021 года активист выходил на ежедневные одиночные пикеты против принудительной вакцинации и отчитывался об этом в социальных сетях. Также Брой участвовал в пикетах за возврат прямых выборов мэра Ярославля. 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияСобытияЯрославская область