Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске суд признал незаконным исключение коммуниста из партии КПРФ

В Смоленске суд признал незаконным исключение коммуниста из партии КПРФ

Алёна Хлиманова
Фото Алексея Молоторенко, архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Смоленска признал незаконным исключение из партии КПРФ члена Десногорского горкома Ивана Новикова. При этом восстанавливаться в партии Новиков не собирается. Об этом он 4 августа рассказал «7х7».

Иван Новиков состоял в партии с марта 2012 года, но в марте 2021 года бюро комитета Смоленского областного отделения КПРФ исключило его. Решение мотивировали «однократным нарушением устава партии» — якобы Новиков пытался дискредитировать работу партийного актива и руководства Смоленского областного отделения.

В судебном иске политик указал, что его исключили из партии с нарушением процедуры, предусмотренной уставом и положением Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) КПРФ — без партийного расследования, не установив обстоятельств нарушения устава и не предъявив конкретного обвинения в совершения проступка. Ленинский районный суд Смоленска поддержал доводы Новикова и 19 июля признал незаконным решение смоленского КПРФ о его исключении из партии.

— Я ставил перед судом только одно требование — признать мое исключение незаконным. Я специально не стал восстанавливаться, потому что в этом нет никакого смысла. Восстанавливаться с негодяями, которые не являются коммунистами, а, по сути, являются кем угодно, прислужниками власти и так далее — нет никакого смысла. Я понял, что слишком много гнилых сейчас в партии. Я остаюсь идейным коммунистом по убеждениям, и мне сейчас там делать нечего с оборотнями, а их там сейчас — большинство, — рассказал «7х7» Новиков.

По его словам, основная причина его исключения — сведение личных счетов первым секретарем смоленского отделения КПРФ Валерием Кузнецовым. Сам Кузнецов заявил «7х7», что Новикова изгнали за неэтичное поведение и «грубое нарушение устава коммунистической партии».

— То, что суд его восстановил, — это все временно. ЦКРК КПРФ признала правоту действий областного комитета партии и отказала ему в восстановлении. Это внутрипартийный вопрос и выносить его в суды — это и нелогично, и неэтично. Он бы еще в Гаагу подал, — пояснил «7х7» Кузнецов. — Когда придут документы, я полагаю он будет по новой исключен, потому что вопросы внутрипартийной жизни решал в судах.


Иван Новиков с 2016 по 2021 года был членом Смоленской избирательной комиссии с правом решающего голоса. В июле 2020 года он, как член избиркома, записал видеообращение, в котором рассказал о зафиксированных в Десногорске нарушениях во время голосования по поправкам в Конституцию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФСмоленская областьСобытияСуд