Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Приехавшему в Йошкар-Олу коммунисту Павлу Грудинину пришлось встречаться со сторонниками на улице под присмотром полиции

Приехавшему в Йошкар-Олу коммунисту Павлу Грудинину пришлось встречаться со сторонниками на улице под присмотром полиции

Алексей Серёгин
Павел Грудинин (в центре) в Йошкар-Оле
Фото Алексея Серёгина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Снятый с выборов в Госдуму кандидат от КПРФ директор «Совхоза имени Ленина» Павел Грудинин 31 июля встретился в Йошкар-Оле с местными жителями. Поскольку все дома культуры, где местные коммунисты пытались снять зал, отказали в предоставлении помещения под предлогом ремонта, Грудинину пришлось гулять по улицам города в сопровождении сторонников и под скрытым присмотром сотрудников полиции. Об этом сообщил побывавший на встрече корреспондент «7х7».

Утром 31 июля в Йошкар-Оле активисты КПРФ провели несколько одиночных пикетов в поддержку Павла Грудинина, которого в конце июля Центризбирком исключил из федерального партийного списка кандидатов на выборы в Госдуму. Сама прогулка началась днем с возложения цветов Герою России десантнику Марку Евтюхину и продолжилась по бульвару Победы без лозунгов и плакатов. Именно такой формат мероприятия местные коммунисты посчитали приемлемым в условиях, когда массовые акции в Марий Эл запрещены указом главы республики в связи с пандемией коронавируса. В противном случае, как считает секретарь Марийского республиканского комитета КПРФ Сергей Царегородцев, встреча могла бы быть признана несогласованным шествием. 

Пообщаться или просто увидеть Павла Грудинина пришло около сотни йошкаролинцев. Отвечая на разнообразные вопросы по ходу прогулки, политик высказался против расширяющейся практики присвоения статусов «иностранный агент» и «нежелательная организация» и лестно высказался о своем ЗАО «Совхоз имени Ленина», где наемные работники, по его словам, получают дивиденды от прибыли предприятия. Грудинин также заявил, что репрессии и угроза тюрьмы не заставят его покинуть Россию, и призвал граждан записываться в наблюдатели на предстоящих выборах в Госдуму, чтобы сорвать якобы готовящиеся властями фальсификации.

Прогулка Грудинина со сторонниками длилась два с половиной часа. Несмотря на опасения местных коммунистов, что шествие может быть сорвано полицией, сотрудники правоохранительных органов не вмешивались в происходящее. Только многочисленные прохожие и водители припаркованных рядом с бульваром авто, похожие на сотрудников спецслужб в штатском, активно фотографировали самого Павла Грудинина и участников мероприятия.


Павел Грудинин - руководитель и ключевой акционер подмосковного ЗАО «Совхоз имени Ленина», известного производителя клубники в России. В марте 2018 года он занял второе место на выборах президента России с результатом 11,77% голосов.

14 февраля 2019 года политика по решению Совета депутатов городского поселения Видное сместили с поста председателя совета, а после лишили и мандата муниципального депутата по представлению прокуратуры, которая обнаружила у бизнесмена незадекларированный офшор.

21 марта 2019 года Центризбирком отказал Грудинину в передаче мандата депутата Госдумы, на который он претендовал после смерти члена фракции КПРФ нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. Поводом стали найденные в ходе предвыборной кампании 2018 года иностранные счета политика.

В июле 2021 года ЦИК исключила Грудинина из списка кандидатов КПРФ на выборах в Госдуму из-за наличия у него счетов в иностранных банках и незадекларированной иностранной собственности. Сам несостоявшийся кандидат отрицает обвинения и утверждает, что два года назад продал все заграничные активы и закрыл все зарубежные счета. КПРФ обжаловала решение ЦИК по Грудинину в Верховном суде РФ.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об увеличении армии
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ник
2 авг 2021 12:28

как боятся власти Грудинина!

Не могут ему простить президентские выборы. Значит он там не 12% набрал. А больше.

ник
3 авг 2021 08:42

Ага.... А его брошенная жена-инвалид и ребенок что же не могут его простить...

Понятно
3 авг 2021 10:39

Чем больше Кремль чинит препятствия Павлу Грудинину, тем больше он заслуживает уважения.

Грудинин
5 авг 2021 11:15

Не отличается от Казанкова, Кожанова да молат... Как копейка зашевелится, так во власть полезли

Казанков
15 авг 2021 01:17

Твоя песенка спета в Федерала!

Кпрэфу
23 авг 2021 00:04

Как, социал-коммунисты, в политику лезут, с КПРФ ей, так либеральный лес, сгорит обязательно!

На пержитках, коммун
17 авг 2021 23:29

Наверное, в Звенигово, ездил, лошков, чушкан марийских искать, и ЦИК мясо комбината!)))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКПРФМарий ЭлПолитикаСобытия