Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Лимоновцы вышли на всероссийскую акцию из-за отказа зарегистрировать их партию. Один активист пропал, полтора десятка задержаны

Лимоновцы вышли на всероссийскую акцию из-за отказа зарегистрировать их партию. Один активист пропал, полтора десятка задержаны

Елена Жолобова
Акция "лимоновцев" в Ижевске
Источник: Telegram-канал "Прямое действие"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нескольких регионах России 31 июля прошли акции в знак протеста против отказа в регистрации партии «Другая Россия Э. В. Лимонова». В Москве, Перми, Ярославле и Барнауле активистов задержали и доставили в отделы полиции. В Брянске местный нацбол Игорь Капустин пропал после того, как в ночь на 31 июля к нему домой пришли полицейские. Об этом сообщает Telegram-канал национал-большевиков «Прямое действие». 

Акция за право выбирать и быть избранным в разных форматах прошла 31 июля в нескольких российских городах. В Вологде  лимоновцы провели три одиночных пикета и расклеили листовки, а на виадуке через Белозерское шоссе появилась растяжка «Ваши выборы - фарс». 

В Ульяновске активисты местного отделения партии Лимонова вывесили баннер с лозунгом «Допуск к выборам или выпорем!» на Инзенском мосту. В Кирове нацболы тоже повесили на одном из мостов баннер «За честные выборы!» в знак несогласия с недопуском к выборам независимых политических сил. 

 
 
 
Акция 'лимоновцев' в УльяновскеАкция "лимоновцев" в Ульяновске
Акция 'лимоновцев' в КировеАкция "лимоновцев" в Кирове

В Ижевске в рамках всероссийской акции «За свободу избраний» прошел единственный согласованный с властями митинг. Вместе с нацболами в нем приняла участие Ассоциация ижевских анархистов и представители других политических движений. В Краснодаре и Пензе лимоновцы провели одиночные пикеты возле зданий региональных управлений Минюста. 

В Ярославле во время пикета за свободу избраний задержали троих нацболов: Матвея Поповского, Николая Левина и Михаила Битова. Позже их отпустили из отдела полиции без протоколов. 

Акция "лимоновцев" в Перми

Акция "лимоновцев" в Перми. Источник: Telegram-канал "Молотов!"

В Перми в полицию доставили семерых участников перформанса за честные выборы, в том числе трех несовершеннолетних. Одного из них, как сообщают нацболы, избили в автозаке — его ударили по голове и отобрали телефон. Шестерых активистов позже отпустили с протоколами по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ ("Нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения пикетирования"). Еще одного задержанного, лидера пермских лимоновцев Кирилла Имашева доставили в суд, ему вменили повторное нарушение митингового законодательства  (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ) и арестовали на 15 суток. 

В Барнауле во время акции на одной из городских площадей задержали активистов Николая Умеренкова, Дмитрия Колесникова и Константина Жилина. Их доставили в Железнодорожный отдел полиции и через час отпустили. Колесникову и Жилину вменили участие в несогласованном мероприятии (ч.5 ст. 20.2 КоАП), с Умеренкова взяли объяснительную.

Акция "лимоновцев" в Барнауле

Акция "лимоновцев" в Барнауле. Источник: Telegram-канал "Прямое действие"

В Москве активисты Михаил Галяшкин и Михаил Боровских пришли к зданию Минюста, зажгли дымовые шашки и фаеры, развернули баннер с лозунгом «Россия будет свободной!» и приковали себя наручниками к решеткам на окнах министерства. Их доставили в отдел полиции по Академическому району. Спустя три часа после задержания Галяшкин покинул территорию ОВД без протокола, а Михаилу Боровских полицейские вменили проведение несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). 

В Брянске в ночь на 31 июля пропал активист брянской ячейки «Другой России Э. В. Лимонова» Игорь К. Он успел написать руководителю отделения, что к нему пришли сотрудники полиции, и больше на связь не выходил. Его соратники предполагают, что он может находиться в подразделении по делам несовершеннолетних.  


«Другая Россия Э. В. Лимонова» (до осени 2020 года называлась «Другая Россия») — незарегистрированная партия, учрежденная летом 2010 года членами Национал-большевистской партии*. Членов партии называют нацболами или лимоновцами (по имени основателя партии Эдуарда Лимонова, скончавшегося в 2020 году).

В 2012 году «Другую Россию» пытались признать преемницей НБП*. Нескольких ее членов осудили за экстремизм, но суд все же решил, что это разные партии. 

* В материале упомянута организация Национал-большевистская партия, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Мнение
16 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Не терпите насилие: как защититься от дедовщины в воинской части
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаПротестСобытия