Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. В Туле общественники выступили против строительства двухуровневой развязки

В Туле общественники выступили против строительства двухуровневой развязки

Екатерина Лобановская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активисты «Городских проектов» направили коллективное обращение в правительство области с требованием не допустить строительства двухуровневой развязки на пересечении улиц Ложевая и Металлургов. По их мнению, эстакада создаст трудности для пешеходов при пересечении дороги и увеличит количество ДТП. Об этом «7x7» рассказал руководитель «Городских проектов» в Туле Александр Шишкин.

В декабре 2020 года первый заместитель главы администрации города Юрий Тимонин подписал проект планировки улицы Ложевой для реконструкции дороги. В документах указано, что на пересечении улиц Ложевая и Металлургов с Восточным обводом сделают двухуровневую развязку с четырьмя полосами движения. Строительство эстакады, по мнению властей, позволит разгрузить автомобильный поток. Стоимость работ оценили в 81 млн руб.

Как будет выглядеть улица Ложевая после реконструкции

Как будет выглядеть улица Ложевая после реконструкции. Скриншот с сайта «Госзакупки»

По словам руководителя «Городских проектов» в Туле Александра Шишкина, двухуровневая развязка на Ложевой не решит проблему пробок, а только усугубит положение пешеходов и велосипедистов.

— Во-первых, развязка поделит жилой микрорайон на две части. Под окнами жителей появится здоровенная эстакада, это шум и пыль. Во-вторых, пешеходная инфраструктура станет менее доступной. Людям некомфортно перемещаться через крупную эстакаду на велосипеде, с колясками, на самокате. Еще одна причина — на дороге будет меньше препятствий для снижения скорости, соответственно, вырастет количество аварий, в том числе и со смертельным исходом, — прокомментировал Александр Шишкин.

Активисты «Городских проектов» написали коллективное обращение в правительство Тульской области. Они просят пересмотреть проект, провести публичные слушания и встречу с компетентным профессиональным сообществом, которое проанализирует имеющийся проект реконструкции дороги.

Проект реконструкции улицы Ложевой в Туле, сделанный активистами

Проект реконструкции улицы Ложевой в Туле, сделанный активистами. Иллюстрация предоставлена «Городскими проектами»

Общественники в том числе подготовили свой проект строительства дороги на Ложевой, который, по их мнению, необходимо провести. Они считают, что необходимо сместить приоритет в сторону общественного транспорта, заложив в проект создание выделенных полос для автобусов, и сделать среду около дороги комфортной для пешеходов. Подробный проект реконструкции опубликован в группе «Городских проектов» в Туле.

Александр Шишкин сообщил «7x7», что реакции от властей пока не последовало.


На проблемы транспортной инфраструктуры пытаются обратить внимание и в Белгороде. Там участники заезда «Крути: город» регулярно выезжают на проезжую часть и проезжают по разным городским маршрутам, чтобы привлечь внимание к проблеме отсутствия в городе велодорожек на дорогах общего пользования.

Летом 2020 года в Белгороде началась реконструкция улицы Щорса. Проектировщики сократили количество полос для автомобилей (например, на участке от улицы Королёва до торгового центра «Сити-Молл» для машин выделена всего одна полоса), зарыли подземные переходы и сделали больше наземных, создали выделенные полосы для общественного транспорта посередине дороги и построили на протяжении всей улицы велодорожки.

Урбанисты и проектировщики оценили проект положительно. Журналист Илья Варламов даже написал в блоге, что, увидев планы местных властей, «плакал от счастья». Часть белгородцев не разделили эмоций экспертов и стали активно выступать против реконструкции.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащитаСобытияТульская область