Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Кандидата в Госдуму из Воронежа арестовали за пост с Путиным. Активист не сможет участвовать в выборах

Кандидата в Госдуму из Воронежа арестовали за пост с Путиным. Активист не сможет участвовать в выборах

Екатерина Лобановская
Павел Сычёв
Фото из Telegram-канала Павла Сычёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный районный суд Воронежа арестовал на пять суток кандидата в Госдуму Павла Сычёва. Его признали виновным в пропаганде или публичном демонстрировании нацистской атрибутики (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ) за изображение президента Владимира Путина со свастикой, опубликованное в Telegram-канале «Свободные люди Воронежа». Об этом сообщили авторы канала.

Активист и бывший журналист издания SOTA.Vision Павел Сычёв 4 июля объявил о выдвижении на выборах в Госдуму. 7 июля в своем Telegram-канале мужчина сообщил, что его задержали по делу о публичной демонстрации нацистской символики.

Изображение Владимира Путина в фашистской форме со свастикой было опубликовано в Telegram-канале «Свободные люди Воронежа». По словам Сычёва, он не является администратором этого канала, а единственным доказательством его вины считается рапорт сотрудника Центра «Э» (центр по противодействию экстремизму).

Активист уверен, что дело возбудили для того, чтобы не дать ему возможности участвовать в выборах в Госдуму. По закону человек, который подвергнут административному наказанию по статье 20.3 КоАП РФ, не может участвовать в выборах до окончания срока, в течение которого он считается подвергнутым административному наказанию, — со дня вступления решения суда в законную силу до года.

В итоге Центральный районный суд арестовал Сычёва на пять суток. Активист намерен подать апелляцию.


В других регионах России также оказывают давление на активистов, которые идут на выборы в Госдуму и муниципальные советы. Так, житель Мордовии Игорь Рогов сообщил о слежке за ним после того, как он публично заявил о выдвижении на выборы в горсовет Саранска. Рогов рассказал корреспонденту «7x7», что несколько дней за ним ездят два автомобиля Skoda с номерами, которые не пробиваются по базам данных.

В Липецке кандидат в местный совет депутатов Дмитрий Красичков стал подозреваемым по делу о мошенничестве в сфере страхования из-за аварии в 2016 году. У него прошли обыски, во время которых изъяли компьютер, документы и машину. По утверждению общественного деятеля, начальник отдела по борьбе с экстремизмом требовал, чтобы он отказался от участия в выборах в городской совет депутатов, а до обысков к нему приходили неизвестные и угрожали расправой.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Воронежская областьВыборыПутинСобытия