Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Мать-одиночку из Йошкар-Олы оштрафовали на пять тысяч рублей по обвинению в избиении чиновницы

Мать-одиночку из Йошкар-Олы оштрафовали на пять тысяч рублей по обвинению в избиении чиновницы

Алексей Серёгин
Олеся Колесниченко
Фото Алексея Серёгина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой суд Йошкар-Олы назначил штраф в 5 тыс. руб. местной жительнице Олесе Колесниченко, которая в одиночку воспитывает двух детей. На заседании 29 июня суд признал ее виновной в нанесении побоев заместителю начальника городского управления образования Елене Кузнецовой. Об этом сообщил корреспондент «7х7», присутствовавший в суде.

Во время нового судебного разбирательства Олеся Колесниченко и Елена Кузнецова настаивали на своих прежних версиях событий. Чиновница доказывала, что у сына Колесниченко не было прав на детский сад в Йошкар-Оле, поэтому в ходе конфликта она отстаивала правовую позицию. Защитник Колесниченко Дмитрий Яликов в свою очередь обратил внимание, что Кузнецова подала заявление о побоях, только узнав об аналогичном заявлении Колесниченко, и что на возвращении дела в мировой суд настаивала прокуратура, но не сама Кузнецова.

Яликов в суде также заявил, что обвинение основано только на показаниях чиновницы и ее подчиненных, а вещественных доказательств вины его подзащитной нет. Олеся Колесниченко заметила, что замначальника управления образования после конфликта не стала снимать побои, что сделало ее обвинения голословными. Елена Кузнецова в свою очередь заявила, что после ударов Олеси Колесниченко не получила телесных повреждений и что синяки и ушибы, которые были зафиксированы у Колесниченко врачом, мать-одиночка получила не в управлении образования, а в другом месте.

Защита ходатайствовала о допросе свидетелей - сотрудников управления образования, которые ранее дали показания против Колесниченко. Но они в течение нескольких заседаний не явились в суд по различным причинам - из-за занятости на работе, отпуска или переезда в другой город. Судья Нина Петрова не стала добиваться их принудительного привода, посчитав, что показаний, которые они дали ранее, достаточно.

Суд в итоге признал Олесю Колесниченко виновной в нанесении побоев Елене Кузнецовой, посчитав показания чиновницы и ее коллег более убедительными. Обвиняемой назначили административный штраф в 5 тыс. руб. Тот факт, что Олеся Колесниченко зафиксировала побои после конфликта 16 марта, в определении суда не упоминается. Дмитрий Яликов полагает, что суд проигнорировал очевидные аргументы в пользу невиновности его подзащитной и не пожелал критически оценить позиции свидетелей обвинения. Сама Олеся Колесниченко заявила, что будет оспаривать назначенный штраф в городском суде.

Материалы по теме
Мнение
7 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Псковская область входит в первую десятку регионов по количеству иностранных агентов
Мнение
17 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Румынские ситинги с антикоммунистическими лозунгами в конце 80-х
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразованиеСобытияСуд