Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловский активист потребовал отставки губернатора из-за проблем с экологией

Орловский активист потребовал отставки губернатора из-за проблем с экологией

Екатерина Лобановская
Фото предоставлено Вадимом Невровым
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор общественного движения «Граждане Орла» Вадим Невров провел одиночный пикет у здания администрации области. Он потребовал отправить в отставку губернатора Андрея Клычкова, так как, по мнению активиста, он является «источником экологических проблем» в регионе. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал Вадим Невров.

Вадим Невров вышел на пикет, так как узнал о приезде в Орёл министра экологии России Александра Козлова. По его словам, по протоколу (есть в распоряжении редакции) губернатор Андрей Клычков должен был показать городские скверы и обсудить с министром проект очистки русел рек Орлик и Ока.

— Я встал в пикет, потому что считаю своим гражданским долгом объяснить министру экологии, что в Орле и области ситуация с экологией острая. А губернатор на эту ситуацию не обращает внимания, и, даже наоборот, он является источником ряда экологических проблем региона, — прокомментировал Вадим Невров.

Активист обратил внимание на то, что в Орловской области продолжается мусорный кризис, идет массовая вырубка деревьев в скверах и лесопарках, уничтожаются земли отходами от компании по производству спирта «РФК», добывается щебень из русла реки Зуши, а также продолжается рост несанкционированных свалок.

— В Орловской области, оказывается, при губернаторе Клычкове нет ни одного опасного объекта, который требовал бы рекультивации, внимательного отношения экологов и вложения денег в обезвреживание и рекультивацию. На бумаге их нет. У нас «чистая область», — добавил Невров.

По его словам, в регионе есть свалки, полигоны и места сбросов вредных веществ предприятиями. Их необходимо рекультивировать, однако, как сказал активист, из-за отсутствия таких мест в официальных бумагах федеральных средств на рекультивацию область не получает.

На сайтах Министерства природных ресурсов и экологии и администрации Орловской области информации о рабочем визите Александра Козлова нет.


Орловские активисты регулярно обращают внимание на проблемы с экологией в регионе. Так, в июне 2021 года молодежная общественная организация «Вятичи» провела в Орле акцию, посвященную провалу мусорной реформы в регионе. Активисты сделали передвижную инсталляцию в виде манекенов, заваленных мусором, и проехали с ней по районам города.

Весной организация «Граждане Орла» создала проект «Борьба с мусорным кризисом в Орле». Активисты собрали коллективные жалобы жителей города на регионального оператора ООО «УК „Зеленая роща“», который не убирает мусор с контейнерных площадок, и передали их в прокуратуру.

Ранее дружина «Вятичи» нашла нарушения при сортировке и утилизации отходов на полигоне Мценска и на мусоросортировочном заводе, который обслуживает шесть районов Орловской области. Активисты потребовали от региональной прокуратуры провести проверку деятельности компаний, фигурирующих в их видеорасследовании.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОрловская областьСобытияЭкология