Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. В Белгороде велосипедисты запустили серию заездов для привлечения внимания к недостаткам велоинфраструктуры

В Белгороде велосипедисты запустили серию заездов для привлечения внимания к недостаткам велоинфраструктуры

Андрей Шилин
Улица Щорса в Белгороде
Пресс-служба департамента строительства и транспорта Белгородской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Белгороде 13 июня состоялся заезд «Крути: город» велосообщества Wheelie Wallhead, во время которого велосипедисты выехали на проезжую часть и проехали от центра города до аэропорта и обратно. Главная цель заезда — привлечь внимание к проблеме отсутствия в городе велодорожек на дорогах общего пользования. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал организатор заезда Виталий Левитт.

По словам Виталия Левитта, в Белгороде на дорогах общего пользования нет выделенных полос для велосипедистов, а те велодорожки, которые сделаны рядом с пешеходной зоной, спроектированы неудачно.

— Велодорожки, которые есть сейчас, имеют парковое назначение, а не транспортное. Те, которые предназначены для передвижения, спроектированы крайне неудачно и неверно: зачастую это велодорожка, совмещенная с тротуаром. Гораздо правильнее была бы дорога общественного пользования, совмещенная с велодорожкой, — пояснил Виталий Левитт.

В заезде участвовало 12 человек. Как рассказал Левитт, этого количества было достаточно, чтобы протестировать идею заезда и внести корректировки в его организацию. Велосипедисты планируют проводить подобные заезды каждое воскресенье по разным маршрутам, информацию о которых они заранее будут публиковать в своем аккаунте в Instagram.

Участники Wheelie Wallhead не планируют создавать петиции и предлагать другие инициативы. По словам организатора заезда, только наглядный пример и количество велосипедистов на дорогах может изменить ситуацию с велоинфраструктурой в Белгороде.


Летом 2020 года в Белгороде началась реконструкция улицы Щорса. Проектировщики сократили количество полос для автомобилей (например, на участке от улицы Королёва до торгового центра «Сити-Молл» для машин выделена всего одна полоса), зарыли подземные переходы и сделали больше наземных, создали выделенные полосы для общественного транспорта посередине дороги и построили на протяжении всей улицы велодорожки.

Урбанисты и проектировщики оценили проект положительно. Журналист Илья Варламов даже написал в блоге, что, увидев планы местных властей, «плакал от счастья». Часть белгородцев не разделили эмоций экспертов и стали активно выступать против реконструкции.

В июне 2021 года врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков отстранил от работы руководителя регионального депстроя Евгения Глаголева. По мнению Гладкова, в области произошел «развал строительной отрасли». Урбанисты Аркадий Гершман и Лев Владов выступили в защиту отстраненного от работы Евгения Глаголева. По их мнению, разгон старой команды депстроя, которая реализовывала современные проекты строительства и благоустройства, — «большой удар для Белгорода».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииБелгородская областьБлагоустройствоСобытия