Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. В Ярославле суд отказал депутату Роману Фомичёву в компенсации морального вреда за расследование штаба Навального

В Ярославле суд отказал депутату Роману Фомичёву в компенсации морального вреда за расследование штаба Навального

Александра Яшаркина
Александр Смирнов
Фото со страницы в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тутаевский городской суд 26 мая отказал в удовлетворении иска депутата ярославской областной думы Романа Фомичёва к бывшему замкоординатора местного штаба Навального Александру Смирнову. Парламентарий требовал 500 тысяч рублей за оскорбление чести и достоинства из-за видеоролика о нем, снятом активистами. О решении суда Александр Смирнов сообщил в Facebook.

Депутат «Единой России» Роман Фомичёв в октябре 2020 года подал в суд на бывшего замкоординатора местного штаба Алексея Навального Александра Смирнова из-за оскорбления чести и достоинства. Это произошло после выхода видеоролика о Фомичёве, снятого активистами. Единоросс требовал удалить расследование и компенсировать моральный вред в размере 500 тыс. руб.

В расследовании говорилось, что в конце 2018 года строительная компания «Фора», которой руководит Фомичёв, получила контракт на поставку 120 квартир для детей-сирот в 25-этажном строящемся доме. Объект должны были сдать в декабре 2020 года, однако стройка все еще не завершена.

— Сомнений в том, что сторона Фомичёва будет оспаривать иск, у меня нет, — сказал «7х7» Александр Смирнов. — Я полагаю, что это дело он рассматривал как PR-кампанию, была лингвистическая экспертиза, а это серьезные затраты — порядка 50 тысяч рублей. Вероятно, он захочет их отбить и стребовать с меня во второй инстанции. Сдадутся ли квартиры для детей сирот? Да конечно, сдадутся. Внимание к этой истории серьезное все-таки после нашего ролика, и я продолжаю периодически подавать жалобы, однако пока расторжения договора добиться не удалось. Ни прокуратура, ни правительство не реагируют, успокаивают, что все хорошо, дом сдастся в третьем квартале. Буду следить за тем, как развивается история, если опять нарушат сроки, буду снова подавать жалобы.


Роман Фомичёв заседает в Ярославской областной думе с 2013 года, где возглавляет комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. Впервые он избрался от партии «Зеленые», но в 2016 году перешел в «Единую Россию». Строительный холдинг ООО «Фора» основан в 1999 году. Роман Фомичёв является его акционером и руководителем.

4 мая 2020 года ярославский штаб Навального выпустил видео-расследование про строительный бизнес депутата Фомичёва. В ролике сообщается, что депутат якобы использует полномочия для развития своего строительного холдинга «Фора» и являлся одним из инициаторов ввоза московского мусора в Ярославскую область в 2018 году.

2 апреля 2021 года Романа Фомичёва задержали по обвинению в коррупции по части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»), которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. Он отбывает домашний арест до 30 мая 2021 года.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСобытияСудЯрославская область