Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Орловские медики выиграли суд у отказавшего в выплате компенсаций депздрава

Орловские медики выиграли суд у отказавшего в выплате компенсаций депздрава

Екатерина Лобановская
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Медики из Орловской области повторно выиграли суд у регионального департамента здравоохранения, который отказал им в выплатах подъемных средств по программе «Земский доктор». Об этом сообщил руководитель регионального отделения профсоюза медработников «Действие» Дмитрий Серёгин.

В январе 2020 года одна из победивших в суде медиков устроилась на должность фельдшера скорой помощи в селе Отрадинском Мценского района. 24 апреля она обратилась в депздрав за единовременной выплатой в 500 тыс. руб., которая положена по федеральной программе, утвержденной  в декабре 2017 года, а затем повторно подавала заявления 2 и 7 июля, но чиновники отказали ей в компенсации. Медик обратилась в суд.

По данным Советского районного суда, в депздраве обосновали отказ тем, что 16 июля 2020 года из перечня вакантных должностей медработников, которым положена компенсация, убрали должность фельдшера скорой помощи в Мценской центральной районной больнице (входит в состав Мценской ЦРБ).

Суд решил, что орловский депздрав незаконно исключил должность из перечня, так как он утвержден приказом Минздрава России. Однако региональные чиновники не согласились с данным решением, подали апелляцию и повторно проиграли суд. Теперь депздрав обязан заключить договор с сотрудниками больницы на предоставление единовременной выплаты.

«Это так у нас депздрав борется с кадровым голодом в здравоохранении на селе, так выполняет социальные обязательства государства перед медработниками и жителями удаленных сел! У меня зреет вопрос: это самое дно или можно опуститься еще ниже?» — написал Дмитрий Серёгин в соцсети «ВКонтакте».


В Мурманской области исполняющий обязанности главврача Зеленоборского филиала Кандалакшской центральной районной больницы отменил приказ об увольнении сотрудницы учреждения и активистки профсоюза медработников «Действие» Галины Шорниковой. Это произошло после жалоб ее соратников в региональную прокуратуру и трудовую инспекцию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеОрловская областьСобытияСуд