Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. В Москве задержали участника одиночного пикета в поддержку ижевской активистки Анастасии Понькиной

В Москве задержали участника одиночного пикета в поддержку ижевской активистки Анастасии Понькиной

Елена Жолобова
Источник: SOTA
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Возле представительства Удмуртии в Москве 3 апреля полицейские задержали молодого человека, который вышел на одиночный пикет в знак протеста против уголовного преследования активистки из Ижевска Анастасии Понькиной. Ей грозит до пяти лет свободы по статье о хулиганстве за участие в митинге 23 января. Об этом сообщает Telegram-канал SOTA. 

По информации издания, возле удмуртского представительства в поддержку Анастасии Понькиной должно было пройти несколько одиночных пикетов. Но первого же пикетчика по имени Иван, который вышел с плакатом «Анастасии Понькиной грозит до 5 лет за мирный протест. Удмуртия, ты серьезно?», задержали. В пикете он простоял несколько секунд.

Полицейские заявили, что одиночные пикеты запрещены указом мэра и увезли молодого человека в отдел полиции «Марьина Роща». Когда корреспондент SOTA Анна Лойко попросила полицейского уточнить, на какого основании задерживают пикетирующего, тот стал звонить и консультироваться с кем-то, на что ему нужно ссылаться и действительно ли есть ли соответствующий указ мэра, запрещающий одиночные пикеты. 

Когда лидер группы «Аркадий Коц» Кирилл Медведев, поддерживающий Анастасию Понькину, приехал в ОВД «Марьина Роща» и поинтересовался, за что задержали молодого человека, полицейские ответили ему, что "не успели разобраться". 

В марте московские активисты уже проводили одиночные пикеты в защиту Понькиной, но тогда полицейские не задерживали пикетчиков, а только проверяли у них документы и пресс-карты у журналистов. 


Ижевские полицейские возбудили уголовное дело на 20-летнюю активистку Анастасию Понькину за «хулиганство по мотивам политической ненависти» (пункт «б» части 1 статьи 213 УК РФ). По версии силовиков, 23 января девушка провела незаконную акцию в поддержку политика Алексея Навального на проезжей части четырех улиц Ижевска.

По словам самой Понькиной, она была на акции 23 января вместе с соратниками из местного отделения Российского социалистического движения (РСД). Но шествие по улицам Ижевска началось стихийно, активисты РСД оказались во главе колонны, а полицейские не препятствовали движению протестующих и задержали девушку уже после окончания акции.

Всего в Ижевске на несогласованную акцию 23 января вышли около тысячи человек.

Материалы по теме
Мнение
29 сентября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Меня опять обманывают!
Мнение
24 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музей в Громовой башне. Что с ним не так?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПротестСобытияУдмуртия