Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. У сотрудников ярославского штаба Навального прошли обыски по делу о хищении электроэнергии

У сотрудников ярославского штаба Навального прошли обыски по делу о хищении электроэнергии

Александра Яшаркина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У сотрудников ярославского штаба Алексея Навального и их родителей прошли обыски по делу о хищении электроэнергии. Накануне в арендуемом ими здании на улице Чайковского, 8А, которое они снимают уже более двух лет, отключили свет. Компания «Ярэнерго», которая предоставляет электроэнергию, заявила о краже электричества на 2,4 млн рублей. Об этом сообщил канал ярославского штаба Навального.

Утром 31 марта домой к сотрудникам Ярославского штаба Навального Александру Смирнову, Артуру Сидорову и Юлии Махраковой пришли с обысками. Смирнова и Сидорова увезли на допрос в Кировский ОВД по делу о хищении электроэнергии. Их привлекли в качестве свидетелей.

Филиал ПАО «МРСК Центра» «Ярэнерго», который обслуживает помещение штаба, пожаловался на кражу 286 тыс. киловатт и оценил ущерб в 2,4 млн рублей. Следственный отдел ОМВД России по Кировскому городскому району возбудил дело по статье 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»).

Накануне в штабе отключили электричество, а Кировский районный суд вынес постановление о проведении обыска в доме Александра Смирнова. Однако обыски прошли в жилищах сразу нескольких сотрудников штаба. У них изъяли компьютеры, телефоны, документы.

После допроса Смирнов записал видеообращение для штаба с разъяснениями, в котором назвал дело «политическим».

— Сделали это «Яргорэлектросети» (территориальное отделение «Ярэнерго») из-за подозрений в бездоговорном потреблении, несмотря на тот факт, что за электроэнергию собственнику помещения мы исправно платим, — сказал Смирнов. — Отдельно хотим высказаться насчет вброса — иначе назвать это попросту не можем, — размещенного в одном из каналов, который регулярно дискредитирует работу штабов. В публикации говорится о том, что якобы ярославский штаб «ворует электричество», да не просто, а целыми сотнями тысяч киловатт! Наверняка, это было бы возможным, но только не в нашей реальности: на то, чтобы нажечь подобный объем, трем работникам штаба с таким же количеством ноутбуков и единственным кулером, понадобилось бы много и даже очень много лет.

Бывший координатор штаба Елена Лекиашвили, которая находится в Москве, сообщила изданию «ОВД-Инфо», что обыск также прошел у нее дома и в квартире ее матери в Ярославле. Лекиашвили тоже привлекли свидетелем по делу.

— На нем [обыске] было человек 10, в протоколе отразили двоих. В допуске адвоката отказали. Копию протокола делать не хотели. Я сказала, что буду переписывать от руки — им пришлось искать копировальный центр. Изъяли всю технику, включая технику 17-летнего подростка, — рассказала Лекиашвили.

Арендодатель помещения отказалась от комментариев для «7х7».


Также в этот день неизвестный облил зеленкой ведущего YouTube-канала «Штаб Навального» Дмитрия Низовцева и оператора Антона Лебединского, которые приехали в Ярославль для съемки сюжета. Ранее обыски в Штабе Навального уже проходили в феврале. Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом изъяли старые листовки об антимусорных протестах. Штаб Навального в Ярославле работает с апреля 2017 года. В помещение на улице Чайковского, 8А он переехал в июне 2018 года.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Кем вернутся домой солдаты?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме