Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. Члены ОНК Владимирской области заявили, что Алексей Навальный в колонии «продолжает ходить самостоятельно»

Члены ОНК Владимирской области заявили, что Алексей Навальный в колонии «продолжает ходить самостоятельно»

Елена Жолобова
Алексей Навальный
Фото пресс-служба Бабушкинского районного суда Москвы
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области посетили политика Алексея Навального в колонии после его жалоб в СМИ на боли в спине и ноге и на отсутствие лечения. Об этом сообщила Общественная палата России со ссылкой на председателя ОНК Вячеслава Куликова.

Куликов рассказал, что лично встретился с Алексеем Навальным в ИК-2 в городе Покрове, где политик отбывает срок. 

— В ходе беседы мы выяснили, что у него болит нога, и он попросил оказать содействие в получении уколов «Диклофенак» для снятия болевого синдрома. При этом он продолжает ходить самостоятельно. Других пожеланий высказано не было, — пояснил председатель ОНК.

Вячеслав Куликов добавил, что члены комиссии проверили медицинскую документацию в медчасти колонии и убедились, что заявка на «Диклофенак» от Навального официально зафиксирована. 

- Мы попросили медиков обратить на это внимание и в случае необходимости провести дополнительное медицинское обследование, - заключил он.

28 марта в Twitter Навального появилось сообщение о том, что членам ОНК понадобилось два дня, чтобы обнародовать его просьбу.

«Члены ОНК посетили Навального еще в пятницу с утра. Что им мешало рассказать об этом сразу после посещения, а не молчать два дня? Возможно, требовались серьезные консультации с руководством, чтобы выдавить из себя предложение, что пока он ходит самостоятельно. Еще бы он не ходил», — говорится в сообщении.

 

В то же время, как сообщает издание The Insider, более 20 российских врачей выступили с открытым обращением к ФСИН и политическому руководству страны, в котором потребовали безотлагательно оказать медицинскую помощь Навальному. По их мнению, боли в спине и ноге, на которые жалуется политик, могут свидетельствовать как об осложнении после прошлогоднего отравления, так и о вновь развившемся заболевании на фоне незавершенного реабилитационного периода.

«Без результатов МРТ и осмотра невозможно поставить диагноз, но, судя по информации из открытых источников, мы опасаемся самого худшего. Оставление пациента в таком состоянии без помощи, возможно даже хирургической, может привести к развитию тяжелых последствий, в том числе и необратимой, полной или частичной, утрате функций нижних конечностей. Считаем также, что неприменение к заключенному с острой болью в такой ситуации адекватных мер обезболивания является не только нарушением его прав, но и сознательной пыткой», - сказано в обращении медиков.


24 марта адвокаты Навального сообщили о проблемах со здоровьем у своего подзащитного — в колонии у него заболела спина, а затем и нога. В ответ ФСИН заявила, что по результатам проведенного обследования состояние здоровья Навального оценивается как стабильное и удовлетворительное. 

26 марта в соцсетях политика от его имени появился пост, где политик рассказал о своем самочувствии. По его словам, ему «тяжело и очень больно» вставать с кровати, его правая нога начала терять чувствительность, а администрация колонии принимает его жалобы, но ничего не делает. По словам Навального, ему выписали только «Ибупрофен». 

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Мнение
18 ноября 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Три тактики русской оппозиции
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий
29 мар 2021 09:59

Не мучайте уже мужика. Отпустите.

Хм...
29 мар 2021 11:28

Кто в ФБК денежки переводил? Теперь Навальному передачку соберите. Баночку вазелина не забудьте положить.

Опытному
29 мар 2021 12:16

Спецконтингент российской ИК больше всего нуждается в смеси миниральных масел и парафинов? По своему опыту судишь? И в какой ИК проходили университеты?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьНавальныйПыткиСобытияУФСИН