Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. От Великого Новгорода до Владикавказа. Выставка «Сахаров — человек эпохи» открылась еще в нескольких регионах

От Великого Новгорода до Владикавказа. Выставка «Сахаров — человек эпохи» открылась еще в нескольких регионах

Юлия Полушина
Открытие выставки в Великом Новгороде
Фото предоставлено организаторами
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В марте выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» завершилась в Великом Новгороде и открылась в Нижнем Новгороде и Владикавказе. Она посвящена 100-летию со дня рождения академика Сахарова. В течение 2021 года выставка проедет по 70 регионам.

В период с 15 февраля по 11 марта выставка прошла в Великом Новгороде.

Экспозиция состояла из 18 баннеров, на которых собраны документальные материалы по всем вехам жизни академика. В нее также включили книги и периодические издания из фонда областной библиотеки в разделе «Судьба человека в судьбе Отечества».

Всего выставку посетило 609 человек. В их числе — студенты Новгородского строительного колледжа. Отдел технической литературы Новгородской областной библиотеки провел для них информационный час на тему «Жизнь, насыщенная до предела». Студентам рассказали об истории возникновения Нобелевских премий, ознакомили с краткой биографией Сахарова и показали документальный фильм о его жизни и деятельности.

Открытие выставки в Великом Новгороде

Открытие выставки в Великом Новгороде. Фото предоставлено организаторами

16 марта выставка открылась в Университете Лобачевского в Нижнем Новгороде. Ее разместили во втором корпусе Университетского кампуса на третьем этаже. Туда выставка переехала из Ленинской библиотеки, где в период с 24 февраля по 14 марта ее посетило около 167 человек.

В Университете Лобачевского она пробудет до 1 апреля. Вход свободный.

Открытие выставки в Нижнем Новгороде

Открытие выставки в Нижнем Новгороде. Фото предоставлено организаторами

17 марта передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» приехала в столицу Северной Осетии. Выставку открыли в Национальной научной библиотеке во Владикавказе. Сотрудница библиотеки Оксана Хугаева рассказала изданию «Кавказский узел», что выставка доступна и для индивидуальных посетителей, и для экскурсий.

— Она представляет собой 18 ролл-апов и рассказывает о жизни и деятельности Сахарова. Там и детство, и взрослая жизнь, — пояснила Хугаева. — Выставка адресована всем, кто неравнодушен к истории СССР.


Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» посвящена 100-летию со дня рождения академика Сахарова. Ее организатор — Архив и мемориальная квартира академика Сахарова. Экспозиция включает документы из фондов Архива Сахарова, музея и библиотеки Сахаровского центра*, агентств «РИА Новости» и «ФотоСоюз», Музея ядерного оружия Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики.

В течение 2021 года выставка проедет по 70 регионам. В основном она пройдет в краеведческих музеях и библиотеках, в областных университетах. Выставка уже прошла в Ефремове, Рязани, Владимире, Твери, Кирове, Вологде. В марте она открылась в Пензе и Алексине. На очереди — Псков, Липецк, Ульяновск и Кострома.

Материалы по теме
Мнение
1 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что ждут россияне от 2024 года? И как там вообще дела с образом будущего?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияНовгородская областьПрава человекаПравозащитникиСобытия