Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В пензенской школе родители возмутились просьбой скинуться на портреты президента и губернатора

В пензенской школе родители возмутились просьбой скинуться на портреты президента и губернатора

Екатерина Малышева
Фото с сайта школы №78 в Пензе
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пензенской школе №78 на улице Глазунова родителей попросили за свой счет купить портреты президента и губернатора перед приездом гостей. 11 марта там проходила ежегодная конференция работников образования города. Об этом «7х7» рассказали родители учащихся. 

По их словам, накануне конференции классные руководители и члены родительских комитетов в классных чатах в мессенджерах (скриншот есть в распоряжении «7х7») просили «срочно купить» портреты Владимира Путина и губернатора региона Ивана Белозерцева, а также распечатать тексты гимнов России и Пензенской области, чтобы повесить их в классах.

 – Школа перед этой комиссией [конференцией] наводила марафет, – сказала «7х7» мать одного из учеников, попросившая об анонимности. – Подобного раньше не было, денег в этой школе мы на такие дела не сдаем. Но для многих родителей, к примеру, эти люди [Путин и Белозерцев] – не авторитет. 

Ситуацией заинтересовался депутат пензенской гордумы от КПРФ Андрей Жданников. 11 марта на заседании думы он, сославшись на официальный ответ управления Роспотребнадзора, сообщил, что в декабре 2020 года 22 ученика школы №78 обратились к врачам с признаками отравления. По результатам проверки ведомство нашло в школьной столовой нарушения, организацию-поставщика питания и директора школы привлекли к административной ответственности (документ есть в распоряжении редакции). 

 – Почему вместо того чтобы навести порядок в столовой, у нас портреты Путина вешают в классах? – спросил Жданников выступавшую на сессии гордумы главу управления образования Лилию Чащину. – Или Путина повесили, и дезинфекция произошла – все микробы убились? 

Чиновница в ответ никак не прокомментировала ситуацию со сбором денег на портреты Путина и Белозерцева, а по поводу декабрьского инцидента с питанием сказала, что в школе сейчас установлен «жесткий контроль».  

Родители, с которыми пообщался корреспондент «7х7», тоже высказали мнение, что школьное руководство занято не тем — «навязывает политику», вместо того чтобы контролировать школьное питание и не допускать отравлений.


В конце ноября 2020 года в Пензе родители сообщили о массовых отравлениях своих детей в школах и детских садах. Двое детей оказались в реанимации. В управлении образования и пресс-службе отрицали версию о массовом отравлении детей. Чиновники по-прежнему настаивают, что массовых отравлений в пензенских школах не было, а причиной недомогания детей стал норовирус, что противоречит выводам Роспотребнадзора. 

 

Материалы по теме
Мнение
7 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
От Рождества до Рождества. Все, кто погиб за этот страшный год, были живы год назад
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
15 мар 2021 00:04

Без иконы - никаких мероприятий!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОбразованиеПензенская областьСобытия