Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские власти вызвали Росгвардию в ответ на пикет зоозащитников рядом со зданием мэрии. Они требовали построить приют для бездомных животных

Рязанские власти вызвали Росгвардию в ответ на пикет зоозащитников рядом со зданием мэрии. Они требовали построить приют для бездомных животных

Екатерина Вулих, фото автора
Активистка Татьяна Важник. Фото Екатерины Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники Альянса защитников животных (АЗЖ) и волонтеры потребовали построить в Рязани муниципальный приют для бездомных животных, а также сохранить муниципальную службу контроля за их численностью, сообщает корреспондент «7x7».

Зоозащитники и волонтеры 26 февраля провели пикеты рядом со зданием мэрии на улице Радищева. Они держали плакаты с лозунгами «Рязани нужен приют», «Я хочу жить», «Регулировка должна быть гуманной, нам нужен приют под контролем волонтеров!».

В акции поучаствовал председатель правления Альянса защитников животных (АЗЖ) Юрий Корецких, который приехал из Москвы. Он попытался попасть на прием к мэру Елене Сорокиной, но ему отказали.

Корецких считает, что для Рязани будет достаточно приюта примерно на 1200 особей, и проблема бродячих животных будет решена. По его словам, Рязань — не единственный город, в котором закон о гуманном регулировании численности безнадзорных животных «пока идет со скрипом»:

— Власти неохотно выполняют этот закон, одна их причин — недостаточное финансирование. Но ведь средствами могут помочь и волонтеры, и неравнодушные люди — в Рязани сильное зоозащитное и волонтерское движение. Нужно только сесть за стол переговоров, обсудить варианты, власть должна услышать людей. Мы требуем не чего-то сверхъестественного, а всего лишь исполнения закона.

На место проведения пикета приехала Росгвардия. Правоохранители сообщили, что их вызвали из мэрии. Они проверили документы у пикетчиков и опросили Корецких и председателя рязанского отделения АЗЖ Елену Власкину.

 
 
 
Пикет в Рязани 26 февраляПикет в Рязани 26 февраля
Юрий Корецких и сотрудники Росгвардии. Фото Екатерины ВулихЮрий Корецких и сотрудники Росгвардии. Фото Екатерины Вулих

Пикет прошел после круглого стола, который состоялся накануне в областной думе. На нем присутствовали депутаты, начальник Главного управления ветеринарии Рязанской области Людмила Гаврикова, главы районов, директор МБУ «Служба по контролю за безнадзорными животными» Марина Селезнева и зоозащитники, но вопрос о строительстве муниципального приюта не был решен. Активисты передали аудиозапись встречи корреспонденту «7х7».

Представители власти сообщили, что отлавливать собак с улиц города и райцентров будут организации, выигравшие торги. По данным из открытых источников, аукцион на отлов безнадзорных животных в Рыбновском районе выиграла компания из Тульской области. Некоторые чиновники во время обсуждения высказались за уничтожение бродячих собак. Рязанские зоозащитники назвали такой подход к программе гуманного сокращения поголовья безнадзорных животных безумием.

По мнению Елены Власкиной, многие чиновники даже не понимают, чего добиваются зоозащитники и почему передавать полномочия по отлову безнадзорных животных неизвестным организациям из других регионов негуманно.

— На круглом столе можно было услышать от чиновников: «У нас же есть приют — на Яблочкова». Они не видят различий между муниципальным учреждением, у которого сейчас отобрали половину обязанностей, и приютом, в котором по нормативам должны быть оборудованы просторные вольеры, сотрудники должны получать средства на содержание и лечение. Если ловить и проводить программу ОСВВ (программа обращения с бездомными животными: отлов — стерилизация — вакцинация — возврат на улицу) будут сторонние организации из других регионов, как мы сможем отследить, выполняют ли они все обязательства? Как они обращаются с животными? — сказала Власкина.

Рязанские зоозащитники хотят провести массовый пикет 1 марта и митинг 8 марта.


МБУ «Городская служба по контролю за безнадзорными животными» появилось в Рязани в 2016 году по требованию горожан, которые выступили против существования убивающего прямо на улицах МП «Лайка». Директором учреждения стала Марина Селезнева — зоозащитница, бывший волонтер группы помощи бездомным животным «Лучшие друзья».

На базе учреждения существуют две передержки (площадки для содержания безнадзорных животных), в которых многие животные остаются пожизненно. Их лечение, стерилизацию, питание и содержание оплачивают добровольцы: спонсоры и рядовые рязанцы, которые жертвуют деньги, крупы, корма, стройматериалы и теплые подстилки для животных. С 2019 года власти перестали выделять учреждению деньги на отлов животных: учреждение выполняло заказы на отлов в районах области, на вырученные средства проводили отлов в Рязани. Сейчас МБУ занимается подбором трупов животных на рязанских улицах.

Материалы по теме
Мнение
26 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Как это все заканчивается — мы тоже знаем. Верно?» Получила письмо от Владимира Кара-Мурзы
Мнение
11 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
У власти к Партии дела исключительная нелюбовь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗоозащитаПротестРязанская областьРязаньСобытия