Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Правозащитники назвали издания, которые чаще других писали о нарушении прав человека в 2020 году. «7х7» — среди первых

Правозащитники назвали издания, которые чаще других писали о нарушении прав человека в 2020 году. «7х7» — среди первых

Андрей Макаров
Валентина Лихошва на презентации отчета по результатам мониторинга СМИ
Фото Али Грач
Источник: www.edpnord.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Команда правозащитников Северо-Запада инициативной группы «Достоинство Равенство Гордость» представила отчет по результатам мониторинга СМИ нарушений прав человека в Баренц-регионе России в 2020 году. Его опубликовали на сайте Equality Dignity Pride 11 февраля.

Команда проекта отметила, что наиболее активно о правах человека в 2020 году писали издание «Новая газета» и интернет-журнал «7х7 — Горизонтальная Россия».

— Я думаю, что эта информация должна быть важна для активистов в вопросе, к кому обращаться. Кто откликнется первым и с кем можно говорить и договариваться? Ни „СеверПост“, ни государственные телеканалы, а те журналисты, которые пишут. И может быть, это поможет активистам понять, к кому безопасно обращаться и кто готов публиковать наши истории, кто готов расследовать их и брать на себя эти риски, — рассказала автор мониторинга Валентина Лихошва.

Команда Equality Dignity Pride — Валентина Лихошва, Александр Борисов и Наталия Донскова — проанализировали 211 публикаций из 22 изданий, часть которых они представили в отчете о результатах мониторинга. Его география охватывает Мурманскую, Архангельскую области, Республики Карелию и Коми, а также Ненецкий автономный округ. 

В отчет включили случаи дискриминации, насилия и стигматизации, о которых писали российские СМИ. Среди основных тем публикаций в 2020 году были экологическая безопасность и здоровье. Менее видимой на фоне пандемии стала тема домашнего насилия.

С основным текстом мониторинга можно ознакомиться на сайте проекта Equality Dignity Pride по ссылке.

Презентация отчета состоялась в конце января в петрозаводском арт-пространстве Agriculture_club. Корреспонденты «Новой газеты» и «7х7» получили награды от инициативной группы. Татьяна Брицкая из «Новой» — за вклад в борьбу против стигмы в регионе, а корреспондент «7х7» Сергей Маркелов*, которого Минюст в декабре 2020 года признал СМИ — иностранным агентом, получил награду «за приверженность профессии».


Equality Dignity Pride — это команда независимых активистов с разным опытом правозащитной работы, которые распространяют идеи ценности, принятия и равноправия каждого для снижения социальной стигмы и дискриминации на Северо-Западе России. Мониторинг нарушений прав человека команда активистов готовит второй год подряд.

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Интервью с доносчицей на Сашу Скочиленко — это какая-то феерия жестокости и абсолютной глупости
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Репрессии сегодняшние потому и возможны, что не осмыслена эпоха Сталина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКарелияКомиМурманская областьПрава человекаСМИСобытияЯНАО