Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. На псковичку возбудили дело о неуважении к власти из-за ролика в TikTok

На псковичку возбудили дело о неуважении к власти из-за ролика в TikTok

Иван Журавков
Екатерина Беляева
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жительницу Пскова Екатерину Беляеву в конце января полицейские заставили на камеру извиниться перед правоохранителями за матерное видео в TikTok, а 9 февраля возбудили административное дело о неуважении к власти. Об этом «7х7» рассказала она сама.

Екатерине Беляевой вменили часть 3 статьи 20.1 КоАП. В протоколе (копия есть у «7х7») говорится, что 23 января девушка выложила в своем аккаунте в TikTok запись, «содержащую явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в России». По данным экспертизы, словами «копы» и «бранной лексикой», использованными в видео, Беляева дала негативную оценку представителям власти. За это девушке грозит штраф от 30 до 100 тыс. руб.

— Я удалила ролики [второе видео, в котором девушка оставляет у здания ФСБ пакет с просьбой постирать белье, не вошло в дело] через день после публикации — это доказывает, что я пересмотрела отношение к ним. Но полиция, вероятно, достала уже удаленные видео через техническую службу TikTok и собрала состав преступления. Мне также неприятно, что видео с моими извинениями, которое снимали в МВД (и обещали, что ролик дальше пресс-службы не пойдет), утекло в Сеть. Теперь я буду осторожней в своих высказываниях и буду лучше думать перед тем, как что-то записывать. Власть не может заставить вас поменять свое отношение к чему-то, но помогает понять, что нужно быть осторожнее, — сказала «7х7» Екатерина Беляева.

Она рассказала, что 8 февраля в отделе полиции, куда ее вызвали по повестке, подполковник сообщил, что знает о ее общении с журналистами, напомнил ей про ролик с извинениями и отметил, что теперь сомневается, какую статью ей вменить — уголовную или административную.

В ответ девушка напомнила, что полицейские обещали не выкладывать видео с ее извинениями никуда, кроме сайта регионального МВД, однако его опубликовали в псковских сообществах в соцсети «ВКонтакте»: «Россия начинается здесь», «Плохие новости. Псков», «В Пскове». В сумме оно набрало более 30 тыс. просмотров. По ее словам, подполковник позвонил в пресс-службу ведомства и заверил, что полицейские никуда не выкладывали и никому не передавали видео.


Псковичка Екатерина Беляева не участвовала в несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Но в тот день она проезжала на машине через центр города и подумала, что на акцию вышло мало людей. Девушка выложила в TikTok видео, где охарактеризовала «копов» матерным словом, назвала псковичей «ссыклом» и сообщила, что гордится другими городами России, «которые стояли насмерть против едра».

Затем она опубликовала другой ролик, на котором оставила напротив здания регионального ФСБ пакет с надписью «Постирать до завтра. Федеральная стирка белья». Позже она удалила оба ролика. На следующий день видео, снятое Беляевой у здания ФСБ и уже удаленное из TikTok, появилось в паблике «Подслушано Опознание Псков» от имени пользователя под ником Вячеслав Смородин. 30 января Екатерина Беляева приехала в отдел полиции, куда ее вызывали пять раз. Там ее заставили на камеру извиниться перед силовиками.

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Как бы грустно и больно ни было, у нас осталась надежда
Мнение
19 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Возвращение к корням
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПолицияПсковская областьСобытияСоцсети