Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Корреспондента «7х7» в Курске Ивана Звягина отпустили из полиции спустя двое суток после задержания

Корреспондента «7х7» в Курске Ивана Звягина отпустили из полиции спустя двое суток после задержания

Иван Журавков
Иван Звягин
Фото со страницы Ивана Звягина «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Внештатный корреспондент «7х7» в Курске Иван Звягин, которого 29 января задержали на двое суток, вышел на связь. Он сообщил, что ему вменили организацию несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП) якобы из-за призывов к участию в несогласованной акции 23 января, опубликованных в интернете.

Иван Звягин рассказал, что в отделе полиции ему показали распечатки скриншотов с его сообщениями из чата активистов. Корреспондент «7х7» скидывал в этот чат инструкции проектов «ОВД-Инфо» и «Апология протеста» о том, что делать гражданам в случае задержания, и на вопрос, как быть, если человека вызывают в прокуратуру для получения предостережения от участия в несогласованной акции, ответил: «Ничего страшного, едьте». По словам Звягина, полицейские вырвали эту фразу из контекста и посчитали призывом к людям участвовать в акции. 

Журналист сообщил, что утром 31 января полицейские отвезли его в суд, но тот отказался рассматривать административный протокол из-за допущенных в нем ошибок. После этого корреспондента «7х7» отвезли в отдел полиции для неких «мероприятий», но вскоре отпустили, обязав явиться в понедельник, 1 февраля, для переоформления протокола. 

Звягин обратил внимание, что при задержании полицейские отобрали у него телефон и дали позвонить с него только дважды за 48 часов — адвокату и родственникам. Остальное время телефон был у полиции. Параллельно задержанию Звягина в анонимных Telegram-каналах неизвестные опубликовали внутренний редакционный документ «7х7» с инструкциями для журналистов, как работать на несогласованных акциях 31 января.

— Я считаю, что меня задержали 29 января на двое суток, во-первых, чтобы не дать мне освещать акцию 31-го числа, а во-вторых, из мести. На прошлой акции я подробно рассказывал о происходящем, о задержаниях, в том числе журналистов. Потом я писал о том, что происходит с задержанными, как их преследуют и судят. Так на меня давят из-за освещения акции 23 января, — прокомментировал «7х7» Иван Звягин.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Мнение
29 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Если мы не можем излечить себя от рака и он захватил большую часть организма, то что делать ее живой и небольной клетке?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьПолицияПротестСобытия