Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. В Твери активиста арестовали на 10 суток за пост об акции в поддержку Навального

В Твери активиста арестовали на 10 суток за пост об акции в поддержку Навального

Иван Журавков
Артём Важенков
Фото из личного архива Артёма Важенкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный районный суд Твери арестовал на 10 суток главу регионального отделения движений «Голос» и «Открытая Россия» Артёма Важенкова. Его признали виновным в организации несогласованной акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Дело на активиста завели из-за публикации в Facebook. Об этом сообщил Telegram-канал правозащитной организации «Правозащита Открытки».

Правоохранители пришли домой к Важенкову днем 28 января. Ему вручили повестку о вызове в городской отдел полиции, где на него составили протокол за организацию несогласованной акции 23 января. Накануне той акции Важенкова вызывали в прокуратуру, а в день проведения задержали около дома.

«Правозащита Открытки» пишет, что дело на активиста завели из-за опубликованного 18 января поста в Facebook: «Когда и куда выходить? Я готов! Я не боюсь! И вас призываю!» и заметки: «Только одевайтесь теплее. На улице холодно». Сотрудники центра по противодействию экстремизму направили эти посты в тверской Экспертно-криминалистический центр при УМВД. Эксперт должен был ответить, есть ли в постах призывы к каким-либо действиям и имеются ли в них сведения, указывающие на наличие у Важенкова лидерских и организационных качеств. По мнению эксперта, Важенков призывал выходить на акции протеста.

Активист написал в своем Telegram-канале, что на заседании заявил отвод судье Алексею Михайлову, потому что тот уже выносил решения по его делам и Важенков обжаловал их в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Судья отклонил эту просьбу. По словам активиста, в ходе процесса судья цитировал его TikTok. Там Важенков публиковал видео об акции в поддержку Навального.


В десятках российских городов 23 января прошли акции в поддержку политика Алексея Навального. В Твери на такую акцию вышли несколько сотен человек. Полиция и Росгвардия задержали десятки протестующих, включая координатора местного штаба Навального Андрея Прокудина. Его арестовали на 10 суток по делу об организации акции.

После того как соратник Навального Леонид Волков объявил о новых акциях протеста, в регионах началась новая волна преследований участников прошлой. В Коми 27–28 января полицейские вызвали на беседу или задержали десятки граждан. «Новая газета» написала, что есть список из 100 участников митинга, которых полицейские идентифицировали по видео и собираются привлечь к административной ответственности. О том, как наказывают жителей регионов за участие в мирном протесте, читайте в хронике «7х7».


Реклама «7x7». Мониторы, принтеры, сканеры, кассовая техника, компьютеры, программное обеспечение и много другое по ссылке https://www.apltech.kz/katalog/pechatnaya-tehnika/printery

Товарищество с ограниченной ответственностью "Apple Tech Kazakhstan", РНН 600900714410, БИН 160840000822, юр.адрес: 050051, Республика Казахстан, г. Алматы, Медеуский р-он, ул. Фонвизина 15

 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 марта
Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Антивыборная агитация губернатора Цыбульского
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйСобытияСудТверская область