Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельской области полиция задержала активистку за пикет снеговиков с плакатами

В Архангельской области полиция задержала активистку за пикет снеговиков с плакатами

Екатерина Лобановская
Фото со страницы Елены Калининой в соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Архангельской области полиция задержала активистку движения «Поморье — не помойка!» Елену Калинину. Возле своего дома в поселке Зачачье она слепила снеговиков с плакатами «Долой царя», «Это наша страна» и «Вова, между нами все кончено». Об этом корреспонденту «7x7» рассказала Елена Калинина.

Полицейские увезли активистку в отдел полиции Емецка, где пытались составить протокол об административном правонарушении. По словам Елены Калининой, полицейские не стали разрушать снеговиков, однако сняли плакаты и сообщили, что забрали их на лингвистическую экспертизу. Активистка рассказала, что они так и не смогли квалифицировать, по какой статье КоАП РФ можно ее привлечь, и в полдень отпустили женщину из отдела.

— Я не нахожусь в Архангельске [где проходили несогласованные протестные акции]. Мне сложно как-то заявить о своей [политической] позиции. В малых населенных пунктах сельское население не готово [выходить на митинги], поэтому я решила вот так [выразить свою позицию по происходящему в стране], — прокомментировала «7x7» Елена Калинина. 

 

Активистка добавила, что адвокаты предложили ей обжаловать в суде задержание и изъятие плакатов у снеговиков. Окончательное решение по этому вопросу Калинина пока не приняла.


Жители Костромы 24 января слепили снеговиков около забора, огораживающего стройку девятиэтажного дома, и прикрепили к ним плакаты с требованием остановить застройку рощи.

В этот же день «протестные» снеговики появились в Йошкар-Оле. Им вручили плакаты «Песков сказал: „Нет дворца“ — верим ему 100%!», «Остановим бешеный принтер, штампующий антинародные законы! Госдуму в отставку! Одобрямсов к ответу!», «Свободу Николаю Платошкину!» (лидер движения «За новый социализм» находится под домашним арестом по обвинению в призывах к массовым беспорядкам), «Продам клининговую тележку дорого. С кем надо, с тем поделюсь!», «А теперь попробуйте оштрафовать нас за митинг!». Антона Соколова и Дмитрия Мишина, которые слепили снеговиков, 25 января вызвали в отдел по борьбе с экстремизмом МВД Марий Эл и потребовали написать объяснение по поводу лепки снеговиков.

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Абсолютно каждый гражданин России знает и чувствует, что государство — это непредсказуемая дубинка
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьНавальныйПолицияПутинСобытия