Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Историк и правозащитник из Коми Михаил Рогачёв умер от последствий коронавируса

Историк и правозащитник из Коми Михаил Рогачёв умер от последствий коронавируса

Михаил Рогачев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Правозащитник Михаил Рогачёв скончался от последствий коронавирусной инфекции. Об этом «7x7» сообщил правозащитник Игорь Сажин, знавший Рогачёва по совместной работе в обществе «Мемориал»*.

Михаилу Рогачёву было 68 лет. Он возглавлял правление Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», занимался составлением одноименного республиканского мартиролога жертв политических репрессий, входил в правление «Международного Мемориала».

Обновление 5 января. Жена историка Ирина Рогачёва рассказала корреспонденту «7х7», что Михаил Рогачёв лежал в кардиологическом отделении больницы в Кронштадте. Там у него обнаружили коронавирусную инфекцию и 1% поражения легких. 25 декабря историка выписали домой, а через два дня у него случился сердечный приступ, после чего мужчину госпитализировали в ковидную кардиологию. Последний раз Ирина Рогачёва говорила с мужем 2 января. Он скончался 3 числа, однако о его смерти Рогачёва узнала только 4 января. Пока точная дата похорон Михаила Рогачёва неизвестна. 

Михаил Рогачёв родился 29 сентября 1952 года в Риге. После окончания исторического факультета Ленинградского госуниверситета в 1975 году приехал по распределению в Республику Коми, работал учителем в Туискеросской средней школе Усть-Вымского района и сотрудником Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения Академии наук. В 1989 году возглавил правление Сыктывкарской общественной организации «Мемориал», сменив на этом посту правозащитника Револьта Пименова.

В 1998 году Михаил Рогачёв начал выпуск многотомного мартиролога жертв массовых политических репрессий. Каждый том издания посвящен определенной группе репрессированных: осужденным по политическим статьям, раскулаченным, депортированным полякам, переселенным немцам и другим. Всего за 20 лет вышло более 15 томов памятной серии.

«Наш мартиролог – это не просто собрание имен. Это документ. А для многих – последнее известие о родных людях. Я не считал, сколько людей к нам обратилось, но много, очень много. Находят в книгах знакомые имена, просят узнать, что стало с человеком, где он похоронен. А мы в лучшем случае можем сказать, где это место, где было кладбище. Могил не найти» – так Михаил Рогачёв описал работу над изданием мартиролога.

В 2000 году историк возглавил правление Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние», который занимался выпуском мартиролога. Кроме того, Михаил Рогачёв выпустил более 185 научных работ о политических репрессиях в России и истории Коми, стал соавтором учебника «История Республики Коми. 7–11 классы» и учебного пособия «Летопись Коми края», проводил экскурсии «Пешком по Усть-Сысольску».

Редакция «7x7» приносит соболезнования родным и близким Михаила Рогачёва.

* - Минюст России внес Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». Коми правозащитная комиссия «Мемориал» тоже была признана «иностранным агентом», в 2019 году она прекратила свою деятельность.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (114)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Вечная память

ЛГБТ
4 янв 2021 15:44

Не лицемерь, через месяц-два забудешь и не вспомнишь.

Русский Север
4 янв 2021 16:00

Уходят коми - блогеры от нас, один за одним. А я то думал, чего это Борисович не бродит пешком по Усть-Сысольску и не пишет комментариев... Наверное болел сильно. Неужели рак?
Помяну Михаила добрым словом, особого раздражения он у меня не вызывал. Покойся с миром.

Русскому-на-Севере
4 янв 2021 16:25

Столица ФСИН в Коми - наследницы ГУЛАГа в лице Русского-на Севере выразила отсутствие претензий к покойному. Ну и лицемер же ты, Русский-на-Севере. Не поверю, что наследники ГУЛАГа относились к Рогачёву с почтением. Жаль, что не выпустил том с фамилиями и портретами начальствующего состава лагерей.

Так
4 янв 2021 17:16

Несколько лет назад в ВКонтакте в группе "Ретро Ухта", где ухтинцы публикуют семейные фотореликвии с видами города и с изображениями родных и близких, видел групповое фото с офицерами НКВД с надписью не без гордости:дескать, мой дед среди офицеров- основоположников любимого города Ухты. После всего , что стало известно о ГУЛАГе, в том числе и благодаря Рогачёва, ухтинцы продолжают гордиться "героическим" началом своего города.

Глупости тут не городи, трусливый аноним.

Терентьеву
4 янв 2021 23:11

Господин Терентьев, может будете отрицать, что в современной Ухте размещаются четыре ИК? Ни в одном другом городе такого нет. В Ухте учреждения ГУЛАГа/ФСИН были и остаются градообразующими. Рад, что вы не в числе тех, которые гордятся гулаговским прошлым Ухты.

На редкость порядочный и честный человек.

Петрович.
4 янв 2021 16:14

И с больши добрым сердцем... Редко хорошие мозги сочетаются с серцем. Светаля память.

Он был моим коллегой по работе.. Соболезную родным Михаила Борисовича...

Елена
4 янв 2021 19:15

Обладая уникальными знаниями по истории республики, Михаил Борисович бы не просто ученым. О не переписывал историю, он ее восстанавливал. Для нас. Пропуская через сердце. Искренне жалко, когда уходят такие люди.
Но вот читать полуграмотные гадости - больно. Не хотите знать историю- значит вам еще это не дано.

Елене
4 янв 2021 19:50

"Полуграмотные гадости", видимо, видели в другом месте. Здесь, на 7х7, всё более-менее пристойно. Только к чему посыл от вас тем, которые "не хотят знать историю", разместили здесь?

Б.З
4 янв 2021 19:56

Царствие Небесное ! Вечная Память Михаилу Рогачеву ! Соболезнования родне и друзьям ...

Зöрян-язычник
4 янв 2021 22:22

Светлый и честный человек ушёл в другой мир.
Опирался на факты, а не играл и не придумывал истории. Что редкость для историка.
Жыл для общества, а не для себя.

Помоздино
4 янв 2021 23:01

Вот и тебе бы, Зыря, научиться не играть фактами и не придумывать сказочно-героических историй о зырянах. Цены тебе не будет, в базарный день.

Русскому-на-Севере
4 янв 2021 23:49

По сравнению с твоими "шалостями" его фантазии безобидны и наивны.

Вспомнил, как лет пять назад Михаил Рогачёв хорошо ответил зарвавшемуся блогеру Кустову
https://7x7-journal.ru/posts/2016/01/01/top-3-kommentariev-2015

Что
5 янв 2021 05:14

Он конкретно ответил кустову.

Терентьеву
5 янв 2021 10:26

Михаил Борисович "крепкое" слово применил единственный раз за всё время своего присутствия на 7х7. Поэтому оно прозвучало "весомо". Ты же сыплешь слова, которые можно оценивать как далеко не вежливыми, налево и направо почти при каждом своём заходе на сайт, подрывая тем самым авторитет своей профессии - преподавателя, наставника молодёжи.

Vove
5 янв 2021 10:58

Успокойся, твой лексикон здесь давно и хорошо известен. Не надо возводить напраслину на С.А.
Там, кстати, и про тебя есть слово от блистательного Григоряна.

Vova
5 янв 2021 12:08

Где ты тут меня увидел? Я так безграмотно писать не умею 😆

Б.З
5 янв 2021 12:28

Володя, это я намалявил для Терентьева, а он подумал што это ты. Бггг

Вот для этого и нужно, чтобы все были авторизованы, никаких анонимов, тогда будет хоть какой-то порядок. Тогда Vova не будет писать под ником Б.З. и ещё под кучей других ников, разыгрывая бездарные спектакли и запутывая свои вонючие следы.
Но хозяину и администрации это не выгодно, им нужна массовка, нужен срач, и пусть все пишут под никами друг друга, не важно, главное, чтоб было много, чтоб была какая-то активность, пусть даже такая, иначе сайт вымрет, уже вымирает. К тому же, добрая половина авторизованных блогеров здесь — мёртвые души, много лет не заходившие на сайт ни под каким видом.

Только авторизация!

Ой, не нада!
6 янв 2021 17:03

Сам ты первый тролль многоликий и клеветник бесстыжий 🤡

6 янв 2021 17:04

Даже читать комментарий, умного человека, приятно. "Плюс" Вам, Сергей.

Дык это ж
6 янв 2021 17:29

Фейк 🤡

Терентьеву
6 янв 2021 17:27

Сергей Алексеевич, если вам кажется, что на 7х7 вся публика состоит только из вас, С.А., и Вовы ( якобы под разными никами), то вынужден вас разоочаровать - народу здесь несколько больше, правда, увы, не намного. Одной из причин такого положения можно считать надоевшие уже всем постоянные взаимные ваши склоки. Уймите свои страсти.

какие склоки!
6 янв 2021 18:40

Григорян же чётко написал, кто есть кто

Терентьеву
6 янв 2021 19:21

Григорян сказал что думал. Вы согласились. Вся публика в курсе. И что дальше? Всем разбегаться? Все тоже в курсе, что вы весьма несдержанны на, порой, несправедливые слова, иногда грубы до хамства. Не считаетесь с чужим мнением. Чужое мнение, не дай бог, первендикулярное вашему, выводит вас из себя. Продолжать?

О Григоряне
6 янв 2021 20:18

Григорян красава! Интереснейший журналист и сильнейший полемист. Золотое перо! Vova должен гордиться тем, что о нём кратко, но ёмко написал сам Григорян!

Vova
6 янв 2021 20:30

Горжусь тем, что выгнал лживого Григоряна с сайта 😎

Никто его не выгонял, он здесь является авторизованным блогером, в отличие от тебя забаненного, и может в любое время вернуться, как он уже делал. Ты, УН Вова, в тот раз тоже его похоронил, а он вернулся и пристыдил тебя, как нашкодившего кота.
А вот тебя, УН Вова, гонят из многих сообществ, банят навеки — и правильно делают, нечего антисанитарию разводить!

Vova
6 янв 2021 21:14

Нет, он не вернётся, ему просто уже невмоготу врать. А тебя не выгнать, ведь ни стыда, ни совести у тебя никогда и не было 😆

Vova+
6 янв 2021 21:42

Кстати, банят всегда только за правду. Это называется ЦЕНЗУРА 😜

Vovе
5 янв 2021 13:03

Вова тут продемонстрировал свои лучшие качества русского дворянина. Браво!

А Вам
5 янв 2021 13:33

Лишь бы ужалить человека,говорю в защиту Vovы.

Григорян
5 янв 2021 18:50

Хамство никогда не было лучшим качеством русского дворянина.

Не смею
5 янв 2021 21:08

Ни о ком недобро говорить и попрекать кого-то,не смею.

Предлагаю
5 янв 2021 14:33

Обговорить эту проблему с анонимностью.Ведь написано же,авторизуйтесь,чтобы оставить комментарий,как зарегистрированный пользователь.

Б.З
5 янв 2021 15:20

а смысл ... Иванушка Тролев хоть Скока аккаунтов выдаст вконтакте , по мимо фетишизма с чужими никами

Значит
5 янв 2021 15:37

Всё просто,читаю журнал-интернет 7×7,но не пишу комментарии.

Б.З
5 янв 2021 15:58

элементарно ... комменты на премодерации , значит модератор видит ай-адреса тех кто пишет их , но почему-то вконтактный Кочур без аккаунта пишет под чужими никами , и пишет зачастую пошлую фигню , у модератора есть функция бана и зачистки от мусора

Смею предположить
5 янв 2021 16:45

"Владимир Кучура", похоже, пользуется анонимайзером. Он же, похоже, занимается и раскруткой лайков к комментариям на Банке.

Скорее всего
5 янв 2021 17:08

Это Самсонов Юрий, пользуется "Анонимайзером". Именно это слово он часто употреблял в комментариях. Кроме него никто так больше не писал. Поэтому модератору и невозможно отследить, когда Б.З пишет реальный, а когда нет. Да, палка о двух концах.

А не
5 янв 2021 19:01

"Владимир Кочура" отводит от себя стрелы в сторону Самсонова?

Ага
5 янв 2021 16:03

Таких осталось пара человек, а то и меньше Вчера был Терентьев, а сегодня - никого. Даже инициатор сам анонимный. А авторизация через соцсети тоже ничего не дает. На моей памяти уже несколько раз начиналась дискуссия по проблеме регистрации и каждый раз всё осталось статус кво.

УК РФ
5 янв 2021 16:15

Вы тут смотрите, анонимы трусливые, слишком языками не метите. Статья за клевету уже работает.

Аноним - анониму
5 янв 2021 16:34

сказал аноним, прикрывшись ником УК РФ, видимо сам такой же ... Быть анонимным, не значит клеветать или троллить. Не меньше троллят и авторизованные комментаторы, а некоторые только этим и занимаются.

Допустим
5 янв 2021 16:18

Если кто-то меня и обидит здесь,хотя ко мне все добры,я не обижусь.Просто мне самой не надо иногда глупости писать.Вы правы,авторизация здесь бесполезна.

неVove
5 янв 2021 12:30

Сожалею, что вёл вас в заблуждение: Vovа не имеет никакого отношения к комментарии, которое вы ему приписываете. Более-менее постоянно присутствующим на 7х7 очевидно, что комментарий написан не в его словесном стиле. Желаю вам впредь быть более внимательным и повышать своё мастерство в умении анализировать тексты и распознавать авторов.
С.А. не нуждается в заступничестве за него.

неVova
5 янв 2021 12:59

Первым делом подумал на самого С.А., но отбросил предположение: слишком недостойно для С.А. Хоть он зачастую бывает грубым и несдержанным до хамства, но он не трус и не подленький.

Дык это...
5 янв 2021 15:47

Правильно подумал, зря отбросил. Достойно вполне.

дедушка Эх
5 янв 2021 17:03

Вова и сам любитель потролить. Вообще считаю, что все любители троллинга люди одинокие в реальной жизни. На сайте они общаются, им это необходимо, что бы ощущать себя хоть кому-то нужными. Я не против анонимов, им нужно помогать и не ругать их. Они не виноватые. Жизнь такая.

бабушка "Ох"
5 янв 2021 17:53

Нужно снимать промодерацию. Помню времена, когда ругань была настоящая, по человечаче, друг-друга костеря почём зря, народ развлекался. Было весело и люд разрядку получал, эмоциональную.😆

Ни в коем случае
5 янв 2021 20:02

Ни в коем случае. Сайт превратится в банку с пауками, которые если не съедят друг друга, то обольют помоями непременно.

И
5 янв 2021 21:11

Я буду слышать все Ваши ссоры,брань и дурные речи?!

Нет и нет..
5 янв 2021 22:12

Только дурные речи Така и БЗдака! Исключительно!

Русскому-на-Севере
6 янв 2021 10:57

Кому что не хватает. Ты делаешь всё, чтобы речи были только дурные, и не важно кто речи произносит.

Б.З
6 янв 2021 11:54

дык Иванушка под чужими никами и пишет гнусности

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 12:30

Без дурных речей на 7х7, выходит, и вом в Подмосковье живётся дискомфортно. Проблема в том, что в Подмосковье вы оказались таким же как все, а в Коми вы себя возвышали над другими. Вот вам для счастья и не хватает этого чувства.

Б.З
6 янв 2021 13:29

Есть такое дело. Тошно мне жить стало даже на Родине. Гляну вниз, с 12 этажа, а людишки маленькие, снуют куда-то, а я думаю, холопы, рабы путинизьма, не желают дышать свободой. Одно утешение много в городе Храмов. А там где нет Храмов - мерзость запустения. Взляните на ваши лесные поселки. Бывшие ГУЛаги.
Подумайте о своих перспективах, жители столицы субъекта РФ.

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 14:38

То, что ты смотришь на людей с высоты своего 12-го этажа, не возвышает тебя над ними. Если они захотят посмотреть вверх на тебя,то и ты для них такая же букашка, но им даже нет надобности делать это, поэтому в их сознании ты - пустое место. Прими неизбежное со смирением.

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 15:44

А в коми селе встанешь у калитки, и с тобой здоровается всяк мимо проходящий по тротуару: и последний пьяница - потребитель содержимого из пузырька, которым торгует местный делец, и глава администрации села. Как не подняться от этого самомнению любого человека.

Б.З
6 янв 2021 16:06

Хде ты в коми селе тротуар видел? Глаза протри. Грязище кругом. Дно и застой. Захолустье. И ещё одно, ты попробуй глядя вверх плюнуть. Не получитца у тебя, а у меня вниз на раз.

Алексей.
6 янв 2021 16:31

Это в городах грязище кругом, а в коми сёлах тротуары из досок. Да, верблюда никому не переплюнуть.

Б.З
6 янв 2021 17:01

Лёшик, ты просто в городе не жил, потому у тебя и УАЗ, шобы по грязюке ездить, асфальт и хорошая машина твоя несбывшаяся мечта. Бггг

Так
6 янв 2021 19:57

Когда я жил в селе и тротуары ещё были дощатыми, там запросто можно было в домашних тапочках, не переобуваясь, сходить до магазина за хлебом.

Ага
6 янв 2021 20:13

Пьяному и море по колено, главное что бы в сельмаг фунфырики завезли.

Так
6 янв 2021 21:22

Когда я жил в селе, понятия такого как фуннфырик не было. Зато за селом было взлетное поле, куда садились "аннушки" и увозили на севера сливки, масло, сыр - всё что производило село, а взамен из города привозили, бывало, масло, но импортное из, как сейчас понимаю, пальмы и водку, и прочие продукты. Водку тогда я не потреблял по причине своего несовершенолетия, но и потом так и не полюбил, а счас, можно сказать, трезвенник.

Так
6 янв 2021 22:32

Импортное масло завозили не в порядке расширения ассортимента продовольственных товаров, а потому что своего сливочного масла в магазинох не всегда было - масло из местного молзавода вывозили, как уже указывал, в северные города.

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 17:06

С тобой мы в разных сёлах жили. В том, котором жил я, тротуар, правда тогда дощатый, был. А плеваться не советую, даже вниз: самомнение не поднимешь, а на неприятности нарваться можно, да и в любом случае как-то не по-божески.

Алексей.
6 янв 2021 17:36

Так нет слов у отравителя, слюни токмо капают у оборотня. Да, в Подмосковье жил два года, срочную, ох и грязи там, и крыс полчища.

!
6 янв 2021 17:57

А чо депрессивный дотационный р-н - вариант? Резервация.
Молодым без работы. И перспектив на нее. Эта ситуевина приучает к халяве, к бюджетной титьке. Как главу р-на так и жителей. ОТСТОИЩЕ.А кто их должен содержать? Ну мало ли кто построит коттедж в глухомани, в Антарктиде...не подумав: где работать, как себя кормить и детям та же оппа...
Грибы ягоды - каменный век. Племя собирателей. Деградация.

Алексей.
6 янв 2021 20:06

Прекратят в массе своей люди суррогаты употреблять, начнут созидать и мир вокруг себя немного лучше делать, естественно вместе с собой, и будет и работа, и перспективы и коттеджи. Да, грибы и ягоды при хорошем менеджменте дают хорошую прибыль.

Юсьӧм сикт
6 янв 2021 20:43

Не надо печалиться, вся жизнь впереди! Вся жизнь впереди...Надейся и жди! Фунфырик, да под солёные грибочки, хорошо идёт!

Так
6 янв 2021 21:28

Русский-на-Севере, никак, дал о себе знать. Видимо ему тошно без того, если не скажет гадости.

Б.З
6 янв 2021 21:44

ну и нафлудил Иванушка ,вот тока непонятно почему модератор не обнулил эту хрень .Тема поста как бы не подходящая для оного тупого троллинга ... это мое личное мнение

Юрию Борисовичу
6 янв 2021 22:48

Тема поста - жизнь человека. По-моему мнению ничего иного в комментариях нет. Человек рождается, живет и уходит. В комментариях то, из чего складывается человеческая жизнь.

Русский Север
6 янв 2021 23:10

Комментарии в этой теме, за небольшим исключением, очень напоминают некие поминки, куда пришли "друзья" покойного и, после третьей, поминальной,рюмки водки, напрочь забыли по какому поводу они собрались. Разговоры имели различную тематику, кто-то рассказал анекдот, веселя соседей, кто-то начал ругаться, а иной запел "Яблочко" и пустился в пляс.

Алексей.
6 янв 2021 21:53

Жизнь естественно впереди, распад неизбежен и близок. Да, коми безусловно достойны развития.

Русский Север
6 янв 2021 22:51

Олёлёш, помни завет предков. До тебя уже все обдумали и приняли единственное верное решение.

А.М. Мартюшев: " Мы работали над этим вопросом и, обсудив всесторонне, отвергли целесообразность сепаратных идей среди зырян".

В принятой на собрании резолюции говорилось: " Отвергая пользу сепаратных идей среди зырян и отстаивание краевой автономии , признать желательным возможно быстрое восприятие общей российской культуры. Широкое использование природных богатств края возможно лишь с помощью русской промышленности и техники."

Русскому-на-Севере
6 янв 2021 23:14

Алексей сказал, что Коми достойны развития. Судя по твоей реации, ты желаешь для Коми стагнации и деградации.

Алексей.
6 янв 2021 23:44

Ещё и ссылается на "предков", тех которые полагались на русскую "промышленность" и "технику". Да, коми могут полагаться только на свои собственные силы и технологические возможности создаваемые в мире.

Русскому-на-Севере
7 янв 2021 14:05

А где найти русскую технику, да и с промышленностью, на мой взгляд, большие проблемы? Вот только с культурой - как тогда - для освоения месторождения титана и кварцев на Пижме привезут зеков.

А какая
6 янв 2021 21:25

Сельская природа,особенно в летнее время.Вот бы научиться доить коров,а что,это же здорово!

Так
6 янв 2021 22:00

Летом тебя комары и оводы замучают. Лучшее время: август -сентябрь, когда ночи уже прохладные, а днём ещё довольно тепло.

Правило
6 янв 2021 18:29

«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили.

Так
6 янв 2021 18:49

В сысле не плюйте на головы прохожих с высоты 12-этажа.

поправка
6 янв 2021 19:37

в смысле...

Отсюда вывод
6 янв 2021 18:55

Здешняя публика в целом глубоко безнравственна ☹️

Да ну?
6 янв 2021 19:03

И куда мы катимся?

Публика
6 янв 2021 20:11

Либералы

Коми
5 янв 2021 15:26

Как сообщает банка, ссылаясь на сына Алексея, Михаила Борисовича похоронят в Санкт-Петербурге.
Спасибо Михаилу Борисовичу за всё, что он успел сделать для жителей Коми му. Пусть земля Ингерманландии будет ему пухом.

Странно
5 янв 2021 18:36

Жизнь посвятил республике Коми, прожил здесь, а похоронят в Питере. Для удобства родственников наверно. Всё ищут удобства и комфорта.

Так
5 янв 2021 18:52

По правде говоря, самому покойному уже без разницы. Действовать нужно по желанию родственников в их интересах.

Интинец
5 янв 2021 17:43

Порядочный человек. Многое не успел,спасибо ему за его труд !

Коми
8 янв 2021 12:21

Наступил год 100-летнего юбилея Республики Коми. Ключевую роль в образовании Коми автономии сыграл Дмитрий Батиев (председатель Коми представительства при Наркомнаце РСФСР). Знаковым событием стал Первый Всезырянский съезд коммунистов, прошедший в Усть-Сысольске ровно сто лет назад 8 января 1921 года. Именно здесь Дмитрий Батиев предложил создать Советскую социалистическую республику Коми в составе РСФСР.

Русский Север
9 янв 2021 14:34

8 января 1921 года Дмитрий Батиев открыл в Усть-Сысольске Первый Всезырянский съезд коммунистов. В своем докладе он отметил, что «мы приступаем к новому строительству и поднятию экономического благосостояния страны... Необходимо в данный момент поднять на должную высоту культурный и экономический уровень народа коми; для осуществления означенной задачи необходимо выделить его в отдельную самостоятельную административную единицу».

Широко шагал молодой националист -социалист- коммунист Димка Батиев. Великие проекты и идеи зрели в его неокрепшем мозгу. И одна из его идей стала роковой в его судьбе.

В апреле 1921 года Батиев предложил организовать на р. Ухте
огромный концентрационный лагерь и направлять туда заключенных со всей России, дабы использовать их труд на нефтепромыслах и лесозаготовках. 20 апреля 1921 года Политбюро ЦК РКП(б) под председательством В.И. Ленина решило организовать такой лагерь на 10-20 тысяч человек. В конце апреля того же года Политбюро заслушало доклад Председателя ВЧК Ф.Э. Дзержинского о плане «расселения кронштадтских бандитских матросов в карательной
колонии на Ухте». Д.А. Батиев являлся членом комиссии по организации ухтинского концлагеря, образованной при ВЧК. Создание лагеря затянулось до 1929 года, когда сам Батиев оказался одним из первейших кандидатов в его узники…

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 15:17

Ты опять повторяешься. Раза два уже читал твое утверждение, что инициаторам организации системы лагерей в СССР был Батиев. Уговонись. Во-первых, общественный статус его во властной вертикали слишком скромный. Во-вторых, тогда уже никакая инициатива снизу не могло быть реализована без желания на то Кремля. И нечего обвинять его в том, что не живёшь, а маешься в Ухте.

Русский Север
9 янв 2021 15:34

Мне интересен ещё один момент. Дмитрий Батиев, в революционный период, был на стороне красных партизан, но это всё, что известно о нём. Почему-то нет информации как партизанил юный зырянин, где и сколько белогвардейцев уничтожил.

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 17:10

Его же осудили и растреляли. Обратись к тем, кто считает себя правопреемниками тех органов. Тем более эта кухня тебе знакома, насколько понимаю.

Русский Север
9 янв 2021 19:07

А что ещё оставалось делать с расхитителем государственных денег метившегося на должность лидера? ( На первом областном съезде коммунистов Коми края в 1921 году он явно претендовал на лидерство. Размахивал партбилетом, уверяя, что является настоящим коммунистом, и метил на должность секретаря Коми обкома или председателя ревкома Коми области.) Только расстрел. Причём в первый, Батиеву, раз его простили и спустили на тормозах, финансовый кавардак, но молодой, амбициозный, но болезненный зырянин ничего не усвоил и повторно устроил неразбериху в финансовой сфере. За что и поплатился.
Лично мне этого деятеля не жалко ни капельки только за то, что он хотел на чужом горбу (ЗК въехать в Рай. Но как говорят - Не рой яму другому, сам в неё попадёшь.

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 19:38

Ты и под почти каждым сообщением на банке о гибели рядового сельчанина на пожаре или на рыбалке оставляешь комментарий, полный злорадства, что уж ждать другого по данному случаю. Ничуть не удивлен.

Русский Север
9 янв 2021 20:21

Вот и подумай, что и как. Лезть во власть и транжирить государственные деньги это, так скажем, не "объегоривать" детей тундры. А ведь был бы Батиев поумнее да пообразованнее, поубавь свои фантазии и амбиции, неуёмную «батиевщину» мог бы попытаться сделать большего для Коми края. Ведь в декабре 1928 года другой автономист, И. Коюшев, встречался со Сталиным и беседовал с ним. По воспоминаниям Коюшева, Сталин поддержал его инициативу и сказал на прощание: "Объединение коми народа в свое время не было доведено до конца. Это надо исправить. Подготовьте докладную записку. Мы ее рассмотрим на Политбюро. Я не против преобразования области в АССР".

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 21:00

Можешь доказать, что Батиев выезжал в тундру и именно "объегорить" детей тундры? Это и есть обещанные тобой "факты"?

Русский Север
9 янв 2021 21:31

Тебе кто-то другой обещал, может жена, я не обещал. Доказывать тебе ничего не собираюсь, ты все равно ничего не понимаешь, а перекраиваешь на свой манер. На сегодня с тебя хватит. Иди читай книги.

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 22:22

Перечитай свои "комментарии" на 7х7. Себя и не называешь иначе, как только о единственном носителе исторической правды, и особенно педалируешь на знание неких фактов. Аж, если верить тебе, прочел 10 книг!

Русский Север
9 янв 2021 17:08

ответ анониму в 15:17. Написал тебе доходчиво и полно, но модератор, по каким-то своим личным убеждениям, не считаясь с моим личным мнением, не пропустил мой корректный ответ. Поэтому напишу ещё более корректно , но коротко.
Если ты читал текст два раза и продолжаешь нести ахинею, то значит у тебя нет ресурса осознать прочитанное. Читай ещё раз. Не поймёшь, читай снова и снова. Читай пока не осознаешь.

Русскому-на-Севере
9 янв 2021 17:45

Если есть факты - выкладывай, только насколько можно коротко. Твоё личное мнение, извиняюсь, меня не интересует - я в курсе, кто ты.

Б.З
9 янв 2021 23:56

он не русский и не на севере , вконтакте Самара-городок , хотя троль мог и Нью-Йорк написать ... какая разница когда живешь в дыре

10 янв 2021 07:04

Всё то ты знаешь, Самсонов, и вконтакте побывал, видно со странице Катерины Васильевны. Живу в дыре, где ты мучился 23 года, из которой тебе удалось свалить на Родину, чему ты рад.

Б,З
12 янв. 2011 г., 13:18:50 Ответить
я вот уже 3й Н.Год отмечал не в Коми
До сих пор...как вспомню так вздрогну.
23года мечтал свалить. У Д А Л О С Ь!!! Слава Богу!!!
Ага
14 янв. 2011 г., 7:40:21 Ответить
из Коми-Африки надо валить. Пущай там чиновники дальше мечтают.
А зоны надо оставить. Шобы уркам было с чем сравнить. Жизнь до Коми и жизнь в Коми. Зима 7-8 месяцев. Летом комарье и мошка.
БРРРР! Как вспомню - так вздрогну. ЖЕСТЬ.

самому-то
10 янв 2021 14:12

не надоело боянить старьё бнКомовское

Кустов
8 янв 2021 13:31

Время покажет, кто был прав кто не прав.

Ага
8 янв 2021 15:52

Если Дмитрий Батиев не прав, кто та сторона, которая права и в чём правота?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКомиМемориал*СобытияСыктывкар