Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Градозащитник потребовал через суд восстановить исторический облик особняка в центре Пензы

Градозащитник потребовал через суд восстановить исторический облик особняка в центре Пензы

Евгений Малышев
Дом на улице Московской, 105
Фото Евгения Малышева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенский градозащитник Михаил Кириков потребовал приостановить строительные работы в старинном особняке на улице Московской, 105, который находится в охранной зоне объекта культурного наследия, и привести здание в первоначальный вид. Исковое заявление в Железнодорожный районный суд Пензы ушло по почте 31 декабря 2020 года.

Михаил Кириков попросил суд назначить независимую строительную экспертизу и разобраться с законностью работ в историческом особняке на улице Московской, 105. В ноябре 2020 года активист обнаружил, что неизвестные люди сломали крышу и стены в доме на улице Московской, 105 и увеличили высоту фасада, – но делать это, по его мнению, никто не имел права.

К иску градозащитник приобщил фотографии. По его мнению, из них следует, что рабочие демонтировали внутренние перекрытия и часть фасада с историческим кирпичным декором. Кроме того, на 150-летнем здании ведется каркасно-монолитное строительство, а высота стен увеличилась за счет новой кирпичной кладки.

По словам Михаила Кирикова, все это нарушает требования градостроительных регламентов, которые действуют в охранной зоне памятника культуры регионального значения и указаны в постановлении правительства Пензенской области от 12 февраля 2019 года. В частности, при капитальном ремонте и реконструкции зданий, находящихся в охранной зоне, запрещается менять их параметры, высоту и площадь.

Градозащитник обратил внимание, что при въезде на строительную площадку нет информационного щита. Его наличия требует пункт «Инженерная подготовка строительной площадки» Строительных норм и правил.

Михаил Кириков не согласился с результатами выездной проверки, которую сотрудник регионального управления Госжилстройтехинспекции Андрей Морозов проводил 16 декабря 2020 года.

«В ходе проверки он [инспектор Морозов] не выявил нарушений, а строительные работы трактовал как „восстановительный ремонт“, который является неподнадзорным видом работ, – отмечается в иске. – По словам Морозова, он проверил соответствие выполняемых работ проекту, однако не смог пояснить, что это за проект, кто и когда его разработал. Копию проекта он не сделал».

В своем акте проверки сотрудники регионального управления Госжилстройтехинспекции указали, что ремонтные работы на улице Московской, 105 «не несут за собой изменение параметров объекта капитального строительства, в том числе его высоты, количества этажей, площади и объема».

Эти слова, по мнению градозащитника, не соответствуют действительности.

Наряду с управлением Госжилстройтехинспекции, ответчиком по исковому заявлению проходит правительство Пензенской области (ему принадлежит земельный участок под зданием) и управляющая компания «Даблби» (она владеет зданием, а ее учредителем, по данным системы «Контур.Фокус», является Данила Белозерцев – полный тезка младшего сына пензенского губернатора Ивана Белозерцева).

Михаил Кириков потребовал наказать чиновников за бездействие и привести старинный особняк в исходное состояние.


Двухэтажный каменный дом на улице Московской, 105 построил мещанин Александр Ухватов в 1870-е годы. В царское время здесь работали пивная лавка и магазин, торговавший ученическими принадлежностями.

В феврале 2019 года правительство Пензенской области включило этот дом в охранную зону объекта культурного наследия регионального значения, который находится напротив. Из постановления правительства следует, что при реконструкции и капитальном ремонте запрещается менять высоту и площадь.

Материалы по теме
Мнение
15 апреля
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
И пока мы не признаем ошибку, говорить о каком-то развитии нет практического смысла
Мнение
3 декабря 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Протестующих пытаются облить грязью, чтобы правда не вызывала доверия у людей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаПензенская областьСуд