Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В НАО на месторождении ЛУКОЙЛа из-за прорыва трубы произошел очередной нефтеразлив

В НАО на месторождении ЛУКОЙЛа из-за прорыва трубы произошел очередной нефтеразлив

Елена Жолобова
Фото Комитета спасения Печоры
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разлив нефтесодержащей жидкости на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе произошел еще 25 декабря. Его зафиксировали активисты из Комитета спасения Печоры. 26 декабря на месте аварии побывала рабочая группа, которая оценила последствия и объемы загрязнения. 

По информации Комитета спасения Печоры, прорыв нефтепровода, принадлежащего компании «ЛУКОЙЛ», случился в ночь на 25 декабря в районе блочных кустовых насосных станций. К 10:00 разлив все еще не локализовали. В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО утверждают, что разгерметизация нефтепровода произошла утром 25 декабря, а разлив локализовали в полдень.

«Причиной произошедшего, предположительно, мог стать перепад температур, - говорится в сообщении департамента. - Место разлива удалено от населенных пунктов и водоемов. Объем разлива составил около 110 кубометров жидкости. По результатам осмотра, нефтесодержащая жидкость из-за низких температур находится поверх снежного покрова и не проникла в почву. По словам специалистов Росприроднадзора, для подтверждения этой информации будет целесообразно взять пробы почвы после таяния снега».

По данным властей НАО, сейчас разлившиеся нефтепродукты и снег на месте аварии собирают вручную и с помощью техники, после чего их вывозят в специальный накопитель. Эти работы продлятся еще несколько дней. 

Ущерб, нанесенный окружающей среде, определят после взятия проб и проведения исследований. Руководитель профильного окружного департамента Альберт Чабдаров заявил, что будет «призывать нефтяников более ответственно относиться к соблюдению контроля за техническим состоянием своей инфраструктуры». 

За три месяца это уже четвертая официально зафиксированная авария на трубопроводах компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

В Комитете спасения Печоры убеждены, что без изменения законодательной базы ситуация с нефтеразливами к лучшему не изменится. 

- Мы считаем, что закон об обязательной замене изношенных трубопроводов старше 10 лет – жизненная необходимость. Бесконечные прорывы и протечки – самое наглядное тому доказательство, - заявили общественники. 


В октябре 2020 года из-за протечки нефтепровода на Харьягинском месторождении нефтепродукты попали в реку Колву. В Ненецком автономном округе и на территории города Усинска пришлось вводить режим ЧС.

В начале декабря нефтеразлив произошел в Ухтинском районе из-за разгерметизации трубопровода компании «ЛУКОЙЛ-Коми». Спустя две недели в том же районе зафиксировали аналогичную аварию.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Что такое орден? Знаки отличия — это важная часть культуры
Мнение
14 декабря 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Ситуация в городе в очередной раз показала, что автомобилецентричность губительна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьНефтеразливыСобытияЭкология