Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Активисты Greenpeace добились разрешения на продажу продуктов в тару покупателя

Активисты Greenpeace добились разрешения на продажу продуктов в тару покупателя

Екатерина Лобановская
Фото предоставлено Greenpeace
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Роспотребнадзор разрешил продавать продукты и другие товары в тару потребителя. В сентябре активисты Greenpeace написали обращение к главе ведомства Анне Поповой с просьбой сохранить возможность такой покупки. Под обращением подписались 27 тыс. человек. Новые правила СанПиН начнут действовать с 1 января 2021 года. Об этом «7x7» сообщили представители Greenpeace.

По новым правилам в магазинах в собственную тару покупателя продадут те товары, которые человек может сам приготовить или помыть, – овощи, фрукты, мясо или рыбу. В продаже готовой еды в собственный контейнер покупателю могут отказать. В окончательном варианте санитарных правил Роспотребнадзор добавил возможность продавать и покупать товары на развес при использовании дозаторов, которые позволят избежать лишних контактов с товаром. Это же относится и к напиткам.

— Сейчас в России работают несколько десятков магазинов без упаковки, они пользуются большим спросом, потому что люди осознают проблему и хотят покупать продукты, а не мусор. Во многих крупных магазинах есть секции, где потребитель может купить в свои контейнеры готовую еду, а в экомешочки – фрукты, овощи, крупы, сладости, орехи. Это самый эффективный способ борьбы с мусорным загрязнением, — прокомментировала эксперт проекта «Ноль отходов» Антонина Евтешина.

Помимо этого, Роспотребнадзор разрешил покупать замороженные товары на развес, запретил взвешивать продукты без упаковки и дал право магазинам самостоятельно фасовать продукцию, привезенную большими партиями, например печенье или орехи. Ведомство уточнило требования к торговым залам и складам, хранению продуктов, одежде продавцов и оборудованию. С 1 января владельцам магазинов, киосков и организаторам ярмарок необходимо будет установить раковину для мытья рук в торговых помещениях. По словам активистов, это положительные изменения в законодательстве.


Роспотребнадзор собирался принять новые правила СанПиН, которые запретят продавать продукты и другие товары в тару потребителя. В сентябре активисты написали обращение к главе ведомства Анне Поповой с просьбой сохранить возможность такой покупки. По их мнению, планируемые изменения затруднили бы работу магазинов, где продают товар на развес, и привели бы к росту числа мусора и свалок. Под обращением подписались 27 тыс. человек.

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГринписСобытияЭкология