Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер назвал абсурдным новое обвинение и не признал вину

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер назвал абсурдным новое обвинение и не признал вину

Юлия Полушина
Вячеслав Гайзер
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер не признал свою вину и назвал обвинение в превышении должностных полномочий абсурдным. Его дело начал рассматривать Сыктывкарский городской суд в понедельник, 21 декабря. Из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса в зал не пустили журналистов и представителей общественности, исключение сделали для двух республиканских СМИ - “Комиинформа” и телеканала “Юрган”. Для остальных заседание транслировалось в онлайн-режиме.

По версии следствия, Гайзер в 2013 году дал главе городского округа «Сыктывкар» Ивану Поздееву незаконное распоряжение о выделении земельных участков без проведения торгов для строительства на них многоквартирных жилых домов в интересах генерального директора ООО "Деловой альянс" Александра Ольшевского. В период с марта 2013 по 29 мая 2014 года Поздеев за 2 млн 682 тыс. руб. выделил "Деловому альянсу" шесть земельных участков, рыночная стоимость которых составляла более 11,4 млн руб. Ущерб городскому бюджету Сыктывкара составил 8 млн 784 тыс. руб.

Гайзер заявил, что предъявленное ему обвинение не основано на законе и собранных доказательствах.

- Нормативно-правовыми актами, на которые ссылается обвинение, установлено, что я не являлся вышестоящим должностным лицом по отношению к главе администрации муниципального округа «Сыктывкар». В обвинительном заключении искажен сам смысл статьи 11 устава муниципального округа «Сыктывкар»: глава республики не может своим решением назначить, уволить, поощрить или предъявить взыскание главе муниципального округа «Сыктывкар». <...> Таким образом, я не могу являться организатором указанного в обвинении преступления, совершенного позднее, поскольку я не являлся вышестоящим должностным лицом и не мог давать распоряжений и приказов, - сказал он на заседании (выступление бывшего главы Коми с 51:25).


Вячеслав Гайзер возглавлял Республику Коми с 2010 по 2015 год. В сентябре 2015 года его и нескольких чиновников из руководства региона задержали по подозрению в создании преступного сообщества, коррупции и мошенничестве. В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам лишения свободы за мошенничество, взятки и отмывание доходов.

 

Материалы по теме
Мнение
12 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Кто готовит для Путина исторические справки?
Мнение
15 декабря 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Третий год тянется дело о сексуальных пытках и изнасилованиях заключенных в колониях и СИЗО Иркутской области
Комментарии (64)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Хорошо, что у Гайзера есть адвокаты, а то некоторые идиоты на этом сайте предлагают лишать подсудимых защиты, то есть адвокатов.

Vova
22 дек 2020 12:55

Некоторые не глупые обвиняемые защищаются сами, без адвокатов. Георгий Димитров, Саддам Хусейн, Иисус Христос, например...

Vova
22 дек 2020 13:00

Ватникам и совкам адвокаты не положены. И всяким нищебродам тоже...

Vova+
22 дек 2020 13:11

Ванечка, ты зачем запутываешь дядю Сирожу?

Адвокаты положены и ватникам, и совкам, и даже Vove, который предлагал лишать.

Vova
23 дек 2020 14:25

Что положишь, то и будет у тебя положено. И даже покладено, если хошь.

Vova
22 дек 2020 12:38

Непризнание вины не является законным основанием для отказа в прекращении уголовного дела по истечею срока давности. Но "органы" почему-то об этом не знают и занимаются глупостями 😆

Ага, а вот и тот уникальный (УН), который предлагал лишать защиты некоторых подсудимых.

Дык это...
22 дек 2020 13:50

В наше время иной адвокат хуже прокурора, даже очень не бесплатный

Vova
22 дек 2020 14:29

А Эльман Пашаев - пафосный авокадо. Защищал политического узника Ефремова. Даа так, что гламурный алкоголик заехал на 12 лет на кичу.

12 лет для Ефремова — это совсем немного, да и здоровый образ жизни ему совсем не повредит. Некоторым его поклонникам тут тоже не повредило бы поуфсинить несколько годков.
https://7x7-journal.ru/posts/2015/03/16/mihail-efremov-dosvidanya-nash-laskovyj-vova

Vova
22 дек 2020 22:23

Всех вынесут вперед ногами, и Мишу, и Вову, и Серёжу. Светлая всем память, во блаженном успении вечный покой. Но некоторым покой не гарантирован. Уж такое оно...

Это ещё
23 дек 2020 07:32

Что за мысли такие Владимир,что за настроение такое?Тоже скажу:Голенькими родились,голенькими и уйдём,с собой возьмём только добрые дела...Владимир,у Вас в заметках что-то новенького нет.

Vova
23 дек 2020 11:14

Я и дома предпочитаю голеньким. Приходите в гости! Будем пить чай.

Б.З
23 дек 2020 09:04

ржунимагу ))) пишет Скунсов (типа Vova ) отвечает ему поклонница ( типа Мишарина )

он любит
23 дек 2020 12:09

поговорить с вУмным человеком - сам с собою

Частушки.
23 дек 2020 13:15


И за шкурку от арбуза
За решетку упекут,
А растащат пол России
— Виноватых не найдут!

На заборе - чёрный кот,
Под забором - мышка:
Вот поднимется народ -
вертикали крышка!

Наступает нынче рай -
Обобрали Коми край:
Лес и недра утекают,
Все налоги забирают.

Пошлю Путину приветик
И частушку в его честь.
Научил меня в России
Он работать и не есть.

Удивили мы Европу,
Северным потоком- два.
Двадцать лет лизали жопу,
оказалось, что не та.
Но народ не унывает,
бодро смотрим мы вперед:
Скоро олигархов стая
нам другого подберет.

путинизьм
23 дек 2020 13:40

кто не работает тот ест

Патриот России
23 дек 2020 13:50

Вражий голос ругает отчизну,
что я мясом стал хуже питаться:
Мы так быстро стремимся к прорыву,
что скотине за мной не угнаться.

патриот Коми
23 дек 2020 13:57

Нефть и газ мы продаём
Не видать нам голода.
Скоро, войтыр, будем срать
в унитаз из золота!

Корткерос
23 дек 2020 14:28

Бывший Земляк
30 янв. 2010 г., 13:53:18 Ответить
Вышеизложенное относица к коррумпированому ублюдочному государству. Некоторые эпизоды и мы имеем в РФ.
Реп.Коми могла бы от них избавица если была на то воля Госсовета и Гл.РК. Но их вполне устраивает роль колонии. Себе они жалованне определили сами,а как подданые живут им ПО!
Даешь Коми Кувейт! Коми Эмираты. А иначе всех депутактелей надо послать в ооопу.

Народ трудоспособный подумайте о своих детях,где им работать? как они будут жить, растить своих детей? Никто!Слышите! Никто не будет думать о вас и ваших детях.Пока есть силы,надо валить хотя бы в Сыкт. Но и там с работой уже печаль. В др.регион!Туда где есть работа,где есть учеба и переспектива детям.

Да вы чо! Какой Коми Кувейт! Какие Коми Эмираты! Неверный глава Спиридонов всю Коми нефтянку распродал, мы остались без своей нефтянки. "Мы нищеброды" — так Леонид Зильберг и сказал в своём YouTube. Даже наши северные соседи, НАО, продолжал говорить Зильберг,оставили себе 10% нефтянки и на этом неплохо имеют.
Но Леонид ничего не сказал о том, что он сам был у Спиридонова советником по экономике в последние годы пребывания Спиридонова у власти.

стр. 152
23 дек 2020 13:59

За шкурку от арбуза могут и упечь, а вот коррупцию и прочее воровство бюджетных денег могут и "не заметить".

Дык...
23 дек 2020 14:20

Корка арбуз - щёрт побери, нельзя не заметить. А золото-брильянты?...
Эх, Семён Семёныч... 🤕🤠🤡

Vova
23 дек 2020 14:35

Подтверждаю, я сто раз так делал. До сих пор на свободе. А шкурки гонять - это Дзюбе и прочим трубачам.

ПЖиВ
23 дек 2020 19:45

Наш человек! И мама его тоже наш человек!

Дьяконов С.С.
24 дек 2020 10:58

В тему о признании вины, но не Гайзера. Я хочу спросить Самсонова Ю. Б., как оказывается, скрывающегося за ником " Б.З". Скажи мне, Юра, не хочешь ли ты извиниться, тут и сейчас, за своё хамское поведение на форуме БНКоми, за оскорбления, которые ты писал в мой адрес. Вот сейчас, ни как тролль, а как шестидесяти летний, взрослый мужчина, хватит смелости признать вину и попросить прощения? Я, к сведению, старше тебя на 4 года.

Корткерос
24 дек 2020 11:05

Где православный христианин? Где борец с режимом из Загорска?

Корткерос
24 дек 2020 11:51

Зря Дьяконов решил пристыдить трусливого мужичка из Загорска под кличкой Б.З Не найти в нём чести и совести. )))

"Всё человечество
24 дек 2020 17:26

Готов обнять,как брата,а брата не обнимет".Почему бы Вам всем его не простить,попробуйте его просто простить.

Чудачка я
24 дек 2020 18:37

Опечатка,смысл в том чтоб простить,о прощении,текст не проверила,простите.

Дьяконов С.С.
24 дек 2020 22:47

Вопрос к 7х7: кто и откуда это писал? Я 24.12.2020г. в 10:58 был за рулем и очень далеко от своего компьютера. Да, я никогда не прошу перед мной извиняться. Я немного по другому спрашиваю за хамство.

Шариков
24 дек 2020 22:52

Бить будете папаша?

Скотленд - Ярд
24 дек 2020 23:03

Не волнуйтесь Сергей Степанович, следы ведут в Америку, дальше в Испанию, мы продолжаем поиски. Думаем это прфессор Мариарти, но точно скажем позже.

Дьяконов С.С
24 дек 2020 23:30

Дорогой друг, меня зовут Дьяконов Станислав Семёнович и это я писал комментарий в 10:57. Очень рад, что есть в Мире мой полный тёзка. А я вот решаю свои дела так, как умею. Очень рад знакомству.

Дьяконову
25 дек 2020 08:22

коммент от Вашего имени( 24.12.20 , 10:58 ) написан тролем 7х7 с погонялом «Пурген Скунсов» , в его повадках писать всякую хрень под чужим ником или именем .

Б.З
24 дек 2020 11:20

всех гайзерят отпустить по УДО , за лояльность к путинизьму , они ничем не отличались от других региональных элит РэФэ

Б.З
24 дек 2020 11:36

Гайзер & к особо ничем не отличается от остальных региональных элит

Б.З
25 дек 2020 08:35

zonal.kom (23.12.20) : “Генерал ФСБ в отставке Евгений Севостьянов назвал отравление Алексея Навального «актом государственного терроризма».” ..

"оттуда"
25 дек 2020 09:48

Самсонов Б.З., а этот генерал ФСБ хуже, чем твои знакомые отставники из КГБ. Думаешь раньше КГБ не устранял неугодных?

Б.З
25 дек 2020 11:54

так же как спецслужбы всех стран , для примера глянь х/ф «Никита»

"оттуда"
25 дек 2020 12:17

Тебе нужно срочно пересмотреть все серии "Джеймса Бонда", что бы не засорял темы информационным флудом типа 25 дек 08:35. Люди и без тебя умеют читать новостные ленты.

агент 007 -Пургенычу
25 дек 2020 17:34

так тебе крыша нужна ? или передумал ?

против Соболь
25 дек 2020 13:34

возбудили уголовное дело по ст.139 ч.2 , неужели фигурант по стирке гульфика труселей пасквиль написал ???

возбудили вроде бы
25 дек 2020 14:00

по заяве тещи телефонного собеседника Навального , ну того что стиркой труселей занимался

он там не живет
25 дек 2020 17:33

накопил на другую квартиру

27 дек 2020 13:40

Гайзера с первых дней ареста защищает Вова Ермилов и Кустов Андрей. Андрей даже письма поддержи писал Славе в тюрьму. А Вова пишет Вячеславу письма? Посылку, хоть одну, послал человеку за кого так усердно переживаешь на сайте?

Он и Иванова не поддерживал, когда тот восемь с половиной лет на зоне отбывал. А ведь общее дело делали.
Вот и получается, как в песне:

Сладку ягоду рвали вместе,
Горьку ягоду — я одна.

https://vk.com/im?media=&sel=9332921&z=photo135952883_457242650%2Fmail28794

Русский Север
27 дек 2020 15:13

Мельчает потомство русского дворянства, а иные, так и вовсе позорят свой род. Ни чести, ни благородства.

Вырождение налицо. И на лице.

Русскому-на-Севере
27 дек 2020 15:58

Да, потомственных дворян заменили потомственные надзиратели. Без чести, без благородства.

Русский Север
27 дек 2020 16:12

Да не только. К примеру потомственный мукомол, приехал в Коми АССР, пожил 23 года и свалил на Родину, а потом начал гадить и на Коми республику, и на её жителей. А Димка Братенков, этот то местный, чего не хватало? Присвоил и растратил чужое имущество в особо крупном. Хотя Николай человек Уважаемый. Сегодня селяне его поздравляют от души. УжОс что творится! Не ладно.

Русскому-на-Севере
27 дек 2020 17:07

Ты вот еще не свалил никуда, но уже слывёшь своей комифобией.

Русский Север
27 дек 2020 17:31

Ты комифобии видно не видел, а у меня к коми любовь и уважение. Комифобия это у Б.З, там уж точно неприязнь, даже ненависть присутствует. Тебе читать больше нужно, я же говорил.

Русскому-на-Севере
27 дек 2020 18:10

Уж прости, но не тебе учить. Да, вы, бывает, строчите с СЮБ в четыре руки, а кто из вас более комифобен - разбирайтесь сами между собой.

ржунимагу
27 дек 2020 19:18

Вова Кочур общается с Еленой Войновой , милые бранятся - только тешатся ))) сам себя уже начал тролить Ванька

Алексей.
27 дек 2020 16:34

В том то и дело, честных да благородных ещё в ССср на северах в шахтах и на лесоповале голодом да холодом уничтожили. Да, приоритет потомству стрелочников да лизоблюдов.

27 дек 2020 21:23

Русскому северу хочу сказать, что, возможно, тебя троллит БЗдун. Нельзя недооценивать обиженных троллей.

Русский Север
27 дек 2020 21:43

Владимир. У меня были такие мысли. После того, как я прочитал на вашей стене комментарии БЗдуна, я начал ощущать, что под коренного коми косит эрзац, фикция, Коми ненавистник. Я понял, что БЗДун и есть комифоб. Доказательств более чем.

27 дек 2020 21:53

Так, достаточно прочитать его диалог с ижемцем. У меня на стене есть ссылки и комментарий под фотографией. Кстати, когда речь шла о словах Питирима Сорокина о " северных евреях" я подумал, что это пишет Самсонов Юрий. Он это знал раньше вас, десять лет назад.

Имямаё
27 дек 2020 16:43

Не заменили, а стали ими.

Мы не судьи
27 дек 2020 15:26

И ни кого не должны обличать!Я всегда буду защищать моего друга.

Так
28 дек 2020 18:40

Сегодня день рождения Гайзера! Экс-глава Республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер родился 28 декабря 1966 года в городе Инта Коми АССР.

Vova
28 дек 2020 23:54

Хороший был Глава, не хамло. Жил в обычной квартире, не выпендривался, велосипедист. Бывало он на велике, я на велике, встретимся - здрасте-здрасте. Многие, как и я, знали его ещё до высокой должности. Не возносился, привечал... Здоровья ему и успехов!


Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГайзерКомиКоррупцияСобытияСудСыктывкар