Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургская прокуратура потребовала через суд запретить объявление о продаже капусты

Оренбургская прокуратура потребовала через суд запретить объявление о продаже капусты

Елена Жолобова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургская транспортная прокуратура обратилась в суд, чтобы признать запрещенной информацию о продаже пекинской капусты из Польши, которую опубликовали на сайте для фермеров еще в 2013 году. В ведомстве посчитали,  что подобные объявления создают угрозу интересам и безопасности Российской Федерации. Об этом сообщил Центр защиты прав СМИ. 

Информация о продаже пекинской капусты из Польши появилась семь лет назад в разделе «Объявления» на сайте для фермеров Agrobook.ru, принадлежащем издательскому дому «Крестьянин». Его разместил зарегистрированный пользователь. Спустя год президент России Владимир Путин подписал указ о введении продовольственного эмбарго, в результате чего под запрет попали мясо, молочная продукция, рыба, овощи и фрукты из стран Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и других государств.

По мнению сотрудников прокуратуры, распространение объявления «вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно возможности и допустимости приобретения капусты пекинской происхождения Польша». В иске говорится, что продажа на территории России овощей польского происхождения в нарушение существующих запретов и ограничений «создает угрозу интересам и безопасности Российской Федерации».  

Как рассказала юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Шмыгина, представляющая интересы ИД «Крестьянин», организация, разместившая объявление о продаже капусты, прекратила свою деятельность в 2018 году. О существовании объявления владелец сайта Ирина Самохина узнала только после того, как ее привлекли к участию в деле.

— Сразу же объявление было удалено, потому что вряд ли оно имеет какую-то ценность, особенно учитывая, что разместившая его организация прекратила свое существование. В связи с этим мы просим суд полностью отказать в удовлетворении иска, — сообщила Екатерина Шмыгина.

Рассмотрение иска назначено на 9 декабря.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Для дела миротворчества важнее не то, кто первый начал, а кто первый прекратил!
Мнение
9 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
И действительно, «завтра непредсказуемо»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПрокуратураСобытияСуд