Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курске экс-главврач госпиталя, несогласный с открытием ковидного стационара, подал в суд на комитет здравоохранения

В Курске экс-главврач госпиталя, несогласный с открытием ковидного стационара, подал в суд на комитет здравоохранения

Вадим Медовщиков
Фото с официального сайта администрации Курской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший главврач курского госпиталя для ветеранов войн Валерий Домекин хочет через суд признать недействительным приказ о своем увольнении и восстановиться в должности. Об этом сообщила пресс-служба Ленинского районного суда Курска. В октябре руководитель госпиталя был вынужден уволиться после того, как заявил о неготовности медучреждения к приему коронавирусных больных. 

В иске Валерий Домекин указал, что в начале октября на рабочем совещании под руководством председателя комитета здравоохранения Курской области ему было поручено в срочном порядке развернуть ковидный стационар на 200 коек, при этом комитет не обеспечил финансирование мероприятий для соблюдения необходимых санитарных требований.

Совещание, о котором идет речь, прошло 5 октября. Согласно служебной записке, которую главврач госпиталя для ветеранов войн отправил на имя председателя регионального комитета здравоохранения Елены Палферовой, в тот же день на втором совещании количество коек, которые нужно было развернуть, снизили до 60. На это дали срок до 15 октября. Но по факту госпитализация больных с коронавирусом началась уже 10 октября, когда Домекин находился на больничном. Главврач замечает, что это было сделано по решению председателя регионального комздрава без издания соответствующего приказа и с этим решением он был категорически не согласен.

К тому моменту, как говорится в записке, оборудование шлюзов и отделочные работы помещений были выполнены только на первых трех этажах девятиэтажного корпуса госпиталя, что позволяло развернуть только 31 стационарную койку для коронавирусных больных. В остальном, по словам Домекина, больница не была готова к приему ковидных больных.

«На дату начала госпитализации не были заключены государственные контракты на поставку медикаментов, организацию питания, поставку сжатого кислорода, не орга­низована площадка для обработки санитарного транспорта, не обеспечена блокировка сточных вод и их санитарная обработка. Практически все эти мероприятия могли быть выполнены в плановом порядке в срок до 15 октября, – утверждал Валерий Домекин. – На основании вышеизложенного считаю, что со стороны комитета здравоохранения допущены нарушения действующего законодательства в сфере охраны здоровья граждан, которые могут привести к увеличению смертности пациентов от новой коронавирусной инфекции и к росту заболеваемости среди медицинских работников».

Записка была датирована 13 октября, в тот же день главврач уволился «по собственному желанию». Спустя три дня в курских СМИ появилось анонимное письмо к губернатору региона Роману Старовойту, обозначенное как обращение сотрудников госпиталя для ветеранов войн. В нем практически дословно цитировался текст служебной записки Домекина, а также говорилось о его огромном опыте в организации медицинской помощи, который был бы полезен в условиях эпидемии коронавируса. Авторы письма просили главу региона встретиться с коллективом больницы и с уже бывшим главврачом, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Но встречи не последовало.

В интервью «Курским известиям» Валерий Домекин объяснил, почему решил судиться с комитетом здравоохранения. По его словам, несмотря на заявление «по собственному желанию», его увольнение не было добровольным.

– Я подал иск, потому что тогда обещал коллективу, что не допущу открытия ковидного отделения в госпитале, пока не буду уверен, что там все сделано в соответствии с нормативами. По безопасности, по организации качественной медицинской помощи. Позиция моя остается прежней. Зная проблему изнутри, решить ее за пару дней было нереально. Я все еще не согласен с решением комитета здравоохранения и был вынужден написать это заявление под давлением. Считаю, что мой опыт организатора здравоохранения еще может пригодиться курской медицине, – цитирует Домекина издание.

В комитете здравоохранения информацию об увольнении Домекина отказались комментировать до решения суда.

С 14 октября госпиталем для ветеранов войн руководит новый главврач Роман Плотников, который спустя неделю после назначения заявил, что в медучреждении уже созданы 60 ковидных коек и при необходимости их количество может быть увеличено до 200. При этом «Курские известия» сообщают о прокурорской проверке, которая прошла в госпитале в конце октября. Согласно ее результатам, в ковидном стационаре на тот момент отсутствовали некоторые препараты для лечения коронавирусной инфекции, а также не были организованы блокировка и санитарная обработка сточных вод. По этому поводу главврачу госпиталя ведомство внесло представление.

Беседа по иску Валерия Домекина к региональному комитету здравоохранения назначена в суде на 1 декабря.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Алексей Табалов
Алексей Табалов
2023-й стал годом ужесточения правил военного призыва: подводим итоги
Мнение
18 января
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Больше кандидатов, хороших и разных! 
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКоронавирусКурская областьСобытияСуд