Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. «Я стою в сквере Искусств, и точка». Пскович вышел на пикет за переименование «советского» сквера

«Я стою в сквере Искусств, и точка». Пскович вышел на пикет за переименование «советского» сквера

Иван Журавков
Александр Родионов на пикете за переименование сквера
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активист псковского отделения движения «Городские проекты» Александр Родионов провел одиночный пикет за переименование местного сквера имени 60-летия Великого Октября 19 ноября. В онлайн-голосовании, которое проводила псковская мэрия, старое название получило больше голосов, чем лидировавший долгое время сквер Искусств. Активисты предположили, что на результаты голосования повлияли накрутки, но чиновники не нашли «сторонних вмешательств».

— Я вышел на пикет, потому что этот сквер — сквер Искусств и мне нравится это название. Никто его не называет сквером имени 60-летия Великого Октября, поэтому я стою с таким плакатом. В голосовании о названии должны участвовать только псковичи или относящиеся к городу люди. Процедура должна быть верифицирована. А то какой смысл в голосовании, если его результаты зависят от подписчиков крупных про- или антикоммунистических пабликов в соцсетях? Обидно, что чиновники этого вмешательства не увидели, — сказал Александр Родионов.

Администрация Пскова предложила горожанам проголосовать за один из двух вариантов названия сквера – сквер имени 60-летия Великого Октября (официальное название с 1977 года), сквер Искусств (неофициальное название с 2015 года после установки в нем стилизованных скульптур) – или предложить свой. Голосование шло на портале «Мойрегион60.рф» с 9 по 17 ноября. Власти пообещали, что все варианты затем рассмотрит специальная комиссия по переименованию. Местные коммунисты призвали сторонников поддержать «советское» название сквера. 

Большую часть времени в голосовании лидировал вариант «сквер Искусств», который к 17:30 17 ноября набрал 61%, или 951 голос. «Сквер имени 60-летия Великого Октября» к этому моменту получил 31% - 538 голосов. Но в итоге в голосовании победил «советский» вариант с результатом 55% (1576 голосов). 

Активисты псковских «Горпроектов» выяснили, что призывы участвовать в голосовании появились в общероссийских антикоммунистических и прокоммунистических сообществах в соцсети «ВКонтакте»: пабликах «Декоммунизация» (более 25 тыс. подписчиков) и «Революционный мемный совет» (более 17 тыс. подписчиков). Именно из последнего за несколько часов до окончания голосования и пришли голоса за «советское» название, предположил Александр Родионов.

Житель Пскова Аркадий Салопов вечером 17 ноября написал о накрутках в Instagram губернатора Михаила Ведерникова. Тот в ответ пообещал передать информацию «администрации» и заверил, что результаты голосования «за последние шесть часов» аннулируют (скриншот переписки есть у «7x7»). Но 19 ноября замглавы администрации Пскова Александр Коновалов сообщил, что чиновники не нашли «накруток» и «сторонних вмешательств» в голосовании, поэтому признают его «честность и справедливость».


Депутаты Тарусской гордумы 20 октября переименовали 15 улиц и одну площадь города. Большинству из них они вернули исторические дореволюционные названия. Представители КПРФ потребовали у губернатора Калужской области Владислава Шапши вернуть улицам советские наименования. Глава района пожаловался на поступающие ему угрозы физической расправы от «сторонних сил». Позже тарусские депутаты решили оставить двойные названия на некоторых улицах, но этот вариант не устроил коммунистов, и депутат Госдумы от КПРФ Николай Иванов потребовал отменить «глубоко ошибочное решение» о переименовании.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Антисемитизм в школе
Мнение
29 января
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Борис Надеждин — профессиональный публичный политик и адекватный человек
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Аксёнов Андрей
23 ноя 2020 14:00

Какой декоммунищаторы имеют право говорить о накрутке голосов черещ посты в ВК, если они сделали пост с призывом раньше на 2 дня чем "Революционный мемный совет", кроме того, подписчиков у декоммунизации больше на 8 тысяч человек.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПсковская областьСобытия