Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Республике Коми из-за нападения на журналиста Виктора Кокарева завели уголовное дело

В Республике Коми из-за нападения на журналиста Виктора Кокарева завели уголовное дело

Елена Жолобова
Виктор Кокарев
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарская полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на журналиста сетевого издания «Новая Республика» и экс-кандидата в депутаты Госсовета Коми от КПРФ Виктора Кокарева. Дело заведено по статье 116 УК РФ («Побои»). Об этом сообщается в группе «Новой Республики» в соцсетях. 

Судя по сообщению, уголовное дело возбудили еще 4 сентября, когда на Кокарева и его знакомых было совершено первое нападение. Журналист вместе со своими знакомыми срывал листовки партий «Родина» и «Зеленая альтернатива», расклеенные в не предусмотренных для агитационных материалов местах. Тогда после замечания расклейщику листовок «Родины» неизвестные распылили в лицо Кокареву и трем его друзьям перцовый газ. В травмпункте Виктору поставили диагноз «химический ожог уха первой степени». Журналист написал заявление о нападении в полицию, но следователь заявил, что «дело не политическое». 

Вечером 7 сентября на Виктора Кокарева напали во второй раз и избили одного из его друзей, который был в тот момент вместе с ним. После того как знакомые журналиста применили перцовый газ для самообороны, нападавшие попытались скрыться, но одного из них задержали проезжавшие мимо полицейские. По этому нападению, как пишет «Новая Республика», решение о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами еще не принято.   


13 сентября в Коми прошли выборы главы республики и депутатов Госсовета. На выборах в Госсовет список кандидатов от партии «Родина» возглавлял находящийся в ливийской тюрьме и не связанный с регионом политтехнолог Максим Шугалей, близкий к бизнесмену Евгению Пригожину. Он в итоге прошел в республиканский парламент. При этом «Родина» и представители Пригожина отрицали его прямое участие в избирательной кампании в Коми.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Когда работа в радость — это уже не просто работа
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В сталинских репрессиях поражает бессмысленное расходование людей, не остановившееся даже после несметных потерь войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКомиСМИСобытия