Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре начались пикеты за сохранение национального парка «Югыд ва»

В Сыктывкаре начались пикеты за сохранение национального парка «Югыд ва»

Максим Поляков, Денис Стрелков
Валентина Канева
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Театральной площади в Сыктывкаре началась серия одиночных пикетов с требованием сохранить национальный парк «Югыд ва», часть территории которого может стать местом золотодобычи. Об этом 29 сентября сообщил корреспондент «7x7» с места проведения акции.

Одной из первых с плакатом вышла активистка Валентина Канева. Она держала в руках плакат, обращенный к главе республики: «Уйба, руки прочь от „Югыд ва“». Канева рассказала корреспонденту «7x7», что она стала интересоваться экологией после Шиеса.

— Мне небезразлична судьба Республики Коми и нашей природы. Нацпарк — это наше особенное место, которое нельзя потерять ради нескольких килограммов золота, — сказала Канева корреспонденту «7x7».

По словам активистки, после нее планируют выйти на Театральную площадь с такими же требованиями в защиту «Югыд ва» еще около 10 человек.


Национальный парк «Югыд ва» — самый большой национальный парк с девственными лесами в России. Он входит во Всемирный список наследия ЮНЕСКО. Несколько лет российские и республиканские власти пытаются изменить границы парка для того, чтобы начать золотодобычу в месторождении Чудном. Для этого им нужно исключить из парка около 50 тыс. га охраняемой сейчас земли.

В очередной раз законопроект об изменении границ нацпарков в Госдуме должен был рассматриваться 25 сентября. Его рассмотрение было отложено на неопределенный срок из-за выступления председателя профильного комитета Госдумы Николая Николаева, который заявил, что властям поступило более 700 обращений от граждан, которые критикуют законопроект.

 

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Мемориал Борису Немцову 20 октября был по-особенному прекрасен
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Югыд ва
29 сен 2020 20:19

О пикетах в защиту национального парка "Югыд ва"
https://vk.com/obedinivshiesya?w=wall-184889698_67864

Почему они выходят именно на Театральную площадь? При чём здесь Театр оперы и балета? При чём здесь Куратов?
У нас есть более подходящее и более эффективное место для таких протестов — памятник Спиридонову возле Гимназии искусств. Ведь именно Спиридонов больше всего навредил нацпарку "Югыд ва", именно Спиридонову надо было дать по его нечистым и нечестным рукам.
Протесты в защиту нацпарка "Югыд ва" именно возле памятника Спиридонову имели бы значительно больший резонанс и больший эффект! А заодно учащиеся Гимназии искусств узнали бы больше о Спиридонове, узнали бы правду о нём.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГринписКомиОбществоСобытияЭкологияЮгыд Ва