Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Общественник обвинил костромские власти в манипуляциях при голосовании по программе «Народный бюджет»

Общественник обвинил костромские власти в манипуляциях при голосовании по программе «Народный бюджет»

Алексей Уханков
Фото Штаба Навального в Костроме
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Костромской общественник Илья Конжин проанализировал результаты голосования костромичей по программе «Народный бюджет» на едином дне голосования 13 сентября и пришел к выводу, что победившие проекты не соответствуют направлениям расходования средств, выбранным жителями при голосовании 1 июля. Об этом он написал 18 сентября у себя в Facebook.

В начале июня губернатор Сергей Ситников объявил о старте программы поддержки общественных инициатив «Народный бюджет». На программу регион получил 300 млн рублей из федерального бюджета, из них 99 млн выделили областному центру. Было объявлено, что отбор проектов пройдет в два этапа: 1 июля состоится опрос жителей о наиболее актуальных направлениях финансирования, а 13 сентября горожане проголосуют за конкретные проекты с привязкой к территории избирательных округов. 

По результатам опроса 1 июля большинство жителей высказались за то, чтобы потратить средства «народного бюджета» на дороги, тротуары, спортивные объекты и детские площадки. Но по итогам опроса 13 сентября победили проекты, не соответствующие этим направлениям. Так, 17 из 35 проектов-победителей предполагают благоустройство территорий образовательных учреждений, хотя в рейтинге направлений эта позиция заняла лишь седьмое место из 11. Еще 6 проектов касаются благоустройства мест массового отдыха и общественных территорий — это лишь шестое по популярности направление. При этом по победившим в первом опросе направлениям по итогам второго этапа в число победителей попало лишь пять проектов (три дороги и тротуара, две детские площадки).

Логотипы «Единой России» значились на бланках «Народного бюджета»

Логотипы «Единой России» значились на бланках «Народного бюджета». Фото Штаба Навального в Костроме

«А зачем было делать первое голосование, зачем было утверждать итоги нормативным актом, если всем наплевать, за что высказались костромичи?» — написал Илья Конжин. Он обратил внимание на то, что костромская мэрия за счет средств проекта «Народный бюджет» фактически будет исполнять свои полномочия по содержанию муниципальных учреждений. 

«Это непрофессионализм, неуважение к костромичам и полное отсутствие ответственности даже не то что за слова, но за подписи под принимаемыми решениями. И это те решения, которые на виду (виднее не бывает). А представляете, что происходит в той области, которую горожане обычно не видят?» — подвел итог общественник.

Представители костромской оппозиции неоднократно заявляли, что опрос по «Народному бюджету» — это способ увеличить явку на голосовании по поправкам к Конституции и на сентябрьских выборах депутатов Костромской областной Думы, а также инструмент контроля за участием в голосовании работников бюджетной сферы. Тема «Народного бюджета» использовалась в предвыборной кампании действующего губернатора Сергея Ситникова — получение регионом 300 млн рублей федеральных средств в местных СМИ подавалось как его личная заслуга, хотя этот проект реализуют в 68 регионах страны. Кандидаты от «Единой России» на встречах с избирателями обсуждали программу «Народный бюджет», обещая обеспечить реализацию вошедших в нее проектов. У оппозиционных кандидатов никаких полномочий по обсуждению «Народного бюджета» не было.

Бланки «Народного бюджета» были вложены в буклеты с «образцами верного голосования» за «Единую Россию»

Бланки «Народного бюджета» были вложены в буклеты с «образцами верного голосования» за «Единую Россию». Фото Штаба Навального в Костроме


На выборах депутатов Костромской областной Думы 13 сентября в облизбирком поступили две жалобы, касающиеся распространения агитационных материалов «Единой России» в пунктах голосования по «Народному бюджету», расположенных в непосредственной близости от избирательных участков. На печатных материалах у волонтеров присутствовали логотипы «ЕР», а избиратели приходили на участок с вкладышами «Народного бюджета», вложенными в буклеты с «образцами верного голосования», в которых галочка была проставлена напротив «Единой России» и ее кандидатов. По итогам рассмотрения жалоб облизбирком признал факт нарушений и потребовал от администрации города незамедлительно их устранить.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКостромская областьНаблюдение за выборами