Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашского активиста дважды оштрафовали за репосты «Открытой России»

Чувашского активиста дважды оштрафовали за репосты «Открытой России»

Иван Журавков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мировой судья в Новочебоксарске оштрафовал в общей сложности на 10 тыс. руб. активиста и экс-кандидата в депутаты местного горсобрания Вадима Обухова по двум административным протоколам. Его признали виновным в том, что якобы он в 2017 году дважды репостнул на свою страницу в соцсети «ВКонтакте» записи с символикой «Открытой России», признанной Генпрокуратурой нежелательной организацией. Об этом «7х7» рассказал сам Обухов.

В первом репосте Обухова на его странице было видео «Как изменились журналисты федеральных каналов», во втором — новость о координаторе «Открытой России» в Чувашии. В постановлениях утверждается, что обе публикации якобы на странице активиста сохранялись до 3 июля 2020 года.

В беседе с «7х7» активист заявил, что обжалует приговоры, в основе которых лежат административные дела:

— Я выдвинулся кандидатом в депутаты в Новочебоксарское городское собрание, и органы сразу нашли репосты 2017 года. В итоге меня и на выборы не допустили, и штраф дали. Надеюсь, в России будущего не будет дел за репосты, у судов отремонтируют пороги, у стульев в зале суда найдут недостающие болты, а работники смогут обедать не только едой быстрого приготовления. Когда судья удалилась в совещательную комнату, я почувствовал, как в зале запахло дошираком (не факт, что из ее кабинета). Грустно, что госслужащим приходится питаться такой едой. Это не соответствует телевизионной картинке, думаю, и самим бюджетникам не нравится такое положение дел.

Генпрокуратура признала иностранные организации Open Russia Civic Movement и Open Russia нежелательными в России 26 апреля 2017 года (позже российское отделение заявило о самороспуске). На активистов организации стали заводить административные дела по статье о сотрудничестве с нежелательными организациями (статья 20.33 КоАП). Против дважды наказанных в течение года по этой статье могут возбудить уголовное дело за осуществление деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК). В Чувашии несколько раз оштрафованный экс-координатор местного отделения «Открытой России» Дмитрий Семёнов в 2018 году уехал за границу и позже получил там политическое убежище. Временно покидал Россию и пятикратно оштрафованный активист организации Юрий Сидоров.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
3 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Апогей маразма, окончательное мракобесие и путь к карательной психиатрии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РепрессииСобытияСудЧувашия