Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Суд в Твери отпустил под домашний арест участника акции против «Платона»

Суд в Твери отпустил под домашний арест участника акции против «Платона»

Екатерина Малышева
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пролетарский районный суд Твери отпустил под домашний арест дальнобойщика из Северной Осетии Михаила Ведрова, который участвовал в акции протеста против «Платона». Аудиотрансляцию из зала суда вел его общественный защитник Динар Идрисов. Ведрову вменяется применение насилия к инспектору ДПС (часть 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ), следствие ходатайствовало о заключении его под стражу.

В первый раз Михаила Ведрова задержали в Твери вечером 11 сентября. Гаишники остановили на выезде из Твери колонну машин дальнобойщиков и попросили показать документы. Водители попросили назвать причину проверки документов, один из инспекторов якобы стал кричать, между ним и Ведровым завязалась перепалка. Около 2:00 12 сентября Ведрова отпустили под обязательство явиться для дачи объяснений 14 сентября.

Михаил Ведров в назначенное время приехал на опрос в отдел Следственного комитета вместе со своим адвокатом Сергеем Тельновым. Его повторно опросили и обязали снова явиться 15 сентября — но уже на допрос, на котором дальнобойщику сообщили о возбуждении уголовного дела. После допроса Ведрова доставили в тверской изолятор временного содержания (ИВС), следствие ходатайствовало о его аресте.

На заседание суда по мере пресечения пустили жену Ведрова Елену с годовалой дочерью. Слушателей и представителей СМИ судья Алексей Заруцкий запретил пускать в зал, сославшись на ограничения из-за коронавируса. Потерпевший инспектор Сергей Никишин на заседание не пришел, но к делу приобщили справку из травмпункта о его осмотре. Адвокат Сергей Тельнов просил суд отпустить подзащитного под домашний арест.

Во время заседания в суде задержали председателя Объединения перевозчиков России (ОПР) Сергея Владимирова и редактора канала «ЯГражданин!». Оба планировали посетить судебное заседание.


10 и 11 сентября в Твери прошла двухдневная предупредительная акция протеста дальнобойщиков Объединения перевозчиков России против системы «Платон». На нее съехались 35 перевозчиков из 21 региона (представители столичных регионов, а также Самарской, Пензенской, Волгоградской, Астраханской, Свердловской, Ивановской, Вологодской, Нижегородской, Новгородской областей, Карелии, Башкортостана, Краснодарского края и Северной Осетии).

На акции задержали троих координаторов Объединения перевозчиков России из Москвы, Пензы и Волгограда. Акции протеста прошли в тот день в Екатеринбурге, Пензе, Петрозаводске и других регионах.

 

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Очередное заседание по заявлению жителей о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
26 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Подпись как протест
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДальнобойщикиПензенская областьПлатонСобытия