Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанский губернатор вновь ввел изоляцию интернатов для детей и взрослых для профилактики коронавируса

Рязанский губернатор вновь ввел изоляцию интернатов для детей и взрослых для профилактики коронавируса

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанские интернаты для детей, престарелых и инвалидов, Центр адаптации для лиц без определенного места жительства вновь закроются на временную изоляцию. Такое изменение в распоряжение №70-рг о режиме повышенной готовности в период пандемии COVID-19 внес губернатор Николай Любимов 11 сентября.

С 15 сентября по 12 октября на временную изоляцию закроются психоневрологические интернаты, Елатомский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, региональный Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, геронтологический центр, стационарные отделения комплексных центров социального обслуживания населения. Сотрудники этих социальных учреждений также будут находиться в изоляции 14 суток, их обеспечат трехразовым питанием.  

Рязанцы предположили в социальных сетях, что это лишь первое распоряжение губернатора, за которым последуют более жесткие меры, и все рязанцы снова окажутся в изоляции из-за распространения коронавирусной инфекции.

Источник корреспондента «7x7» из Касимовского района рассказал, что, к примеру, в Елатомском доме-интернате для детей с умственной отсталостью ни у сотрудников, ни у подопечных заболеваний не нашли.

— Все здоровы, никто не болеет даже сезонным ОРВИ или гриппом. Вероятно, изоляция — это мера предосторожности со стороны губернатора, чтобы наиболее уязвимые в плане здоровья рязанцы не слегли с опасными заболеваниями, будь то COVID или грипп, — сообщил источник.

Предположение подтвердила и региональная опергруппа по отслеживанию ситуации с распространением коронавируса: это предупредительная мера, которая должна предотвратить вспышки коронавируса и сезонных вирусных заболеваний.

В Рязанской области подтверждено 7,49 тыс. случаев заражения COVID-19, скончались 47 человек.


Во время первой волны пандемии социальные учреждения долговременного пребывания подопечных закрылись на изоляцию 5 апреля. На тот момент в Рязанской области выявили 12 зараженных коронавирусной инфекцией, не было ни одного умершего. Режим обсервации для социальных учреждений региональные власти отменили лишь 12 августа — на этот день в регионе было зафиксировано 6,6 тыс. случаев заболевания и 34 умерших рязанца. В момент третьего этапа снятия ограничений, в июле, губернатор Любимов предупредил о возможном возвращении ограничений из-за распространения пандемии с наступлением осени.

К 11 сентября пять классов в четырех рязанских школах закрылись на карантин.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКоронавирусРязанская областьРязань