Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Многодетная семья пикетировала администрацию Костромы из-за предоставления участка без коммуникаций

Многодетная семья пикетировала администрацию Костромы из-за предоставления участка без коммуникаций

Алексей Уханков
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Костромы Николай Морозов и Яна Талиш с четырьмя маленькими детьми, включая годовалых тройняшек, 7 сентября провели пикет у входа в мэрию. Своего жилья у многодетной семьи нет, поэтому они вынуждены тратить детские пособия на аренду. Мэрия предоставила им бесплатный земельный участок под жилищное строительство на улице Героев в поселке Первом, но, вопреки требованию законодательства, к нему не подведены ни коммуникации, ни дорога.

К пикетчикам вышла замглавы администрации Ольга Воронина, позже к ней присоединились первый заместитель Олег Болоховец и исполняющий обязанности директора областного департамента строительства Александр Кудряшов.

— Газоснабжение и электроснабжение на участке есть, водоснабжение будет обеспечено в следующем году. Дорога строится, — сообщила пикетчикам Ольга Воронина.

— Дорога в поселке прокладывается по 100 метров в год, до нашего участка несколько километров. То есть мы сможем приступить к строительству дома в лучшем случае через пять лет, — возразил ей глава большого семейства.

— Мы предоставляем льготным категориям земельные участки и по мере строительства подводим к ним коммуникации и дороги. Для начала строительства вода не нужна. Подъезд строительной техники к участку обеспечить можно. А пока вы строитесь, будут подведены водопровод и дорога, — пообещал Олег Болоховец.

 
 
 

Воронина рассказала, что город инициировал внесение изменений в областной закон, чтобы для семей, в которых растут тройняшки, был особый порядок обеспечения земельными участками. Но решение должна будет принять областная дума, которая сможет рассмотреть законопроект не раньше октября.

— В Костроме геноцид многодетных семей! Нам выделяют участки в голом поле! Мы обмануты губернатором Ситниковым! — пытался привлечь внимание прохожих Николай Морозов.

Итог общению подвел и.о. директора областного департамента строительства Александр Кудряшов. Он предложил пикетчикам встретиться через месяц, пообещав, что к этому времени будут проработаны вопросы по точным срокам подвода коммуникаций к их участку и по корректировке областного закона, которая позволит семьям с тройняшками получать землю в особом порядке.


В похожей ситуации оказались многодетные семьи в Вологде, которым несколько лет назад выделили участки земли в микрорайоне Охмыльцево. Там нет ни инфраструктуры, ни дороги, чтобы туда добраться. В 2015 году жители направляли в администрацию Вологды письмо, в котором напомнили городским чиновникам, что участки для многодетных семей должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой согласно статье 10 Закона Вологодской области от 8 апреля 2015 года №3627-ОЗ. Однако проблема так и осталась нерешенной. В 2019 году вологжане стали стелить на дорогу линокром, чтобы машины не тонули в грязи. 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
2 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось итоговое заседание суда в Архангельске о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДетиКостромаКостромская область