Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ивановская область
  2. Ивановские активисты добились сохранения советских вывесок

Ивановские активисты добились сохранения советских вывесок

Наталья Мухина
«Кинотеатр Современник»
«Культурный патруль — Иваново»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэрия Иванова по просьбе местных градозащитников внесла поправки в дизайн-код города, которые позволят сохранить советские вывески, даже если они не соответствуют установленным нормам.

Дизайн-код в Иванове ввели весной 2019 года. С этого времени все рекламные конструкции и вывески должны были соответствовать определенным требованиям. Но некоторые старые советские надписи не подпадали под правила. Город мог лишиться многих памятных символов. На недочет обратили внимание активисты движения «Культурный патруль». Они решили указать властям на эту несостыковку.

— Летом 2019 года мы увидели проблему: советские вывески не подпадали под требования дизайн-кода, а значит, могли быть демонтированы, — рассказал «7х7» активист движения «Культурный патруль» Артём Никулин. — Дело в том, что многие, даже достаточно выдающиеся с художественной точки зрения, вывески не соответствовали новым регламентам. Например, город мог бы лишиться вывесок «Дом моды» и «Современник». В июне 2019 года мы как раз запустили проект, связанный с сохранением и восстановлением советских вывесок «Спасем башмачок». Одним из направлений для нас стало создание нормативной базы, которая бы позволила собственникам оставлять на фасадах старые вывески и не получать за это штрафов и предписаний.

Чтобы добиться включения советских вывесок в дизайн-код, представители движения пошли на прием к мэру города Владимиру Шарыпову и рассказали о проблеме. Тогда их инициативу одобрили, передали в работу в управление по делам наружной рекламы, информации и оформления города. Но принятие решения затянулось. «Прошел практически год с нашего обращения, я начал переживать, что узаконить вывески не получится. Мы напомнили о себе в администрации города и узнали, что все изменения, оказывается, уже приняты! Документ был подписан 26 мая, но мы узнали об этом только в середине августа», — удивляется активист.

 

Сейчас положение о размещении информационных материалов на территории городского округа Иваново дополнено пунктом о советских вывесках. Теперь требования дизайн-кода не применяются, если признано, что объект представляет историко-культурную ценность. Ценность каждой отдельной вывески определяет консультативный совет по вопросам дизайна городской среды, художественного оформления города Иваново, сохранения объектов культурного наследия.

После того как стало понятно, что советские вывески смогут остаться на улицах города на законных основаниях, «Культурный патруль» забрал на реставрацию декоративное панно со здания Комбината хорового общества на 1-й Завокзальной улице. Элементы были созданы в 1970-е годы по эскизам автора, работавшего на этом же комбинате. В ближайшем будущем их восстановит ивановский художник Максим Абалин. «Мы не начинали работы, так как переживали, что отремонтируем вывеску, но не сможем вернуть ее на фасад без риска демонтажа. Теперь таких опасений нет», — подытожил Артём Никулин.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Никогда не разблокируйте свое мобильное устройство по просьбе силовиков
Мнение
24 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Когда нет всех фактов о каком-то событии, можно просто посмотреть на поведение его участников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаИвановская областьСобытия