Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Жителя Пензы осудили условно за призыв ликвидировать больных коронавирусом

Жителя Пензы осудили условно за призыв ликвидировать больных коронавирусом

Евгений Малышев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первомайский районный суд приговорил жителя Пензы к одному году условного лишения свободы за комментарий в соцсети «ВКонтакте» с призывом уничтожать больных коронавирусом. Об этом «7х7» сообщили в пресс-службе УФСБ по Пензенской области 21 августа.
 

Пензенец 24 марта разместил в одной из групп социальной сети «ВКонтакте» комментарии о необходимости ликвидировать больных коронавирусом и закрыть въезд в Пензенскую область. В сообщении была критика в адрес губернатора Ивана Белозерцева, который, по мнению автора сообщения, вместо реальной борьбы с коронавирусом занимается перекладкой бордюров.

В апреле вооруженные сотрудники ФСБ задержали автора комментария, когда тот копал огород у своего дома. Они отобрали у него лопату и надели наручники. Мужчину обвинили в экстремизме за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. На следствии он полностью признал свою вину. 

В пресс-службе регионального ФСБ «7х7» в то время сказали, что уголовное дело еще не возбудили. В конце апреля ведомство сообщило редакции, что не будет комментировать это дело. Оперативную съемку с задержанием показал 1 мая федеральный телеканал «РЕН ТВ». Из видеосюжета следовало, что уголовное дело уже возбудили: в нем использовалась оперативная съемка сотрудников пензенского УФСБ. На кадрах в кабинете следователя задержанный раскаивался в содеянном. 

Суд приговорил мужчину к одному году лишения свободы условно.


По данным сайта «Стопкоронавирус» на 21 августа, в Пензенской области выявлено 45 новых случаев заболевания коронавирусом за сутки. За все время COVID-19 подтвердился у 7540 жителей региона, 101 человек умер.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусПолицияСоцсетиЭкстремизм