Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. В Пскове полиция взяла объяснение у журналиста «7х7» из-за освещения акции в поддержку Хабаровска

В Пскове полиция взяла объяснение у журналиста «7х7» из-за освещения акции в поддержку Хабаровска

Иван Журавков
Фото «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Корреспондент интернет-журнала «7х7» Иван Журавков 12 августа дал объяснение в УМВД Пскова после освещения акции «кормления голубей» в поддержку протестующих в Хабаровске. На журналиста не будут составлять административный протокол, потому что во время акции он работал.

Полицейские пришли вечером 4 августа по месту регистрации Ивана Журавкова и вручили его родственникам повестку с указанием явиться для дачи объяснений и составления административного протокола. В документе говорилось, что в отношении журналиста ведется административное расследование о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ). Позже начальник отдела общественного порядка УМВД Пскова Денис Давыдов сказал Журавкову, что его вызывают из-за акции, прошедшей 1 августа. В этот день в нескольких городах России кормили голубей в поддержку Хабаровска, Иван Журавков освещал эту акцию в Пскове.

В полиции Журавков воспользовался 51 статьей Конституции и отказался свидетельствовать против себя. Денис Давыдов сказал, что направит запрос в редакцию «7х7», чтобы удостовериться, что Журавков работает в издании. По словам полицейского, на журналиста не будут составлять административный протокол, потому что он работал во время акции, но в отношении других людей, которым вручили повестку административное расследование продолжается.

— Я решил воспользоваться одной из немногих работающих статей Конституции после консультации с адвокатом правозащитного проекта «Апология протеста» Татьяной Мартыновой. Мало ли как полиция может интерпретировать мои слова. Когда полицейский посетовал, что я не хочу говорить о других людях, я отметил, что с детства людей учат следить за собой, а исключение - журналисты, которые, например, контролируют работу чиновников, чтобы те себе в карман бюджетные деньги не клали. Когда я уточнил, почему полиция проверяет участников того «кормления голубей», а не тех людей, которые ездят в автобусах и заходят в магазины без масок, Давыдов сказал, что полиция проводит рейды и там. Но он согласился, что ситуация может показаться предвзятой, - рассказал Иван Журавков.

Аналогичные повестки от полиции в Пскове получили еще шесть человек: главный редактор газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, журналистка изданий «Север.Реалии» и «МБХ Медиа» Людмила Савицкая, коммунист Сергей Богданов, общественник Игорь Батов, активист реготделения «Яблока» Николай Кузьмин и навальнист Павел Чернов. Трое последних во время беседы с полицейским сослались на 51 статью Конституции РФ и отказались свидетельствовать против себя.


«Покормить голубей» в знак солидарности с жителями Хабаровска 1 августа к зданию администрации Псковской области вышли около 30 человек. После окончания акции полицейские пытались «побеседовать» с пришедшими под разными предлогами, в том числе подозревая их в участии в якобы несогласованной акции или в нахождении в якобы нетрезвом виде в общественном месте. Накануне «кормления голубей» координатор штаба Алексея Навального в Пскове Алексей Дорожкин получил предостережение от полиции о недопустимости проведения «несогласованной протестной акции» за репост сообщений о ней на своей странице во «ВКонтакте». Спустя неделю на акцию солидарности с Хабаровском в Пскове пришло не более десятка человек.

 

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
30 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Знаковые события в стране без живой реакции президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПротестПсковская областьХабаровск