Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. Суд в Тюмени оштрафовал участницу пикета «Посигналь, если против поправок Путина»

Суд в Тюмени оштрафовал участницу пикета «Посигналь, если против поправок Путина»

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Центральный районный суд Тюмени оштрафовал активистку Надежду Груздеву на 10 тыс. руб. за несогласованный пикет, на котором она выступала против поправок. Об этом 5 июля сообщили представители регионального отделения КПРФ.

Пикет, в котором принимали участие Надежда Груздева и Людмила Функ проходил 20 июня, незадолго до голосования по одобрению новых поправок в Конституцию. Женщины по очереди вставали на тротуаре с плакатом, обращенным к водителям.

Полицейские, которые составляли протокол, посчитали, что пикет был массовым, поскольку его организатор Антон Чупрунов координировал действия Функ и Груздева, снимал и на видео, и комментировал их акцию. По мнению полицейских, если участники проводят пикет по очереди и объединены одной идеей, то такую акцию можно считать массовой.

Суд согласился с доводами полицейских и оштрафовал Груздеву на 10 тыс. руб. по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил проведения публичного мероприятия»).


Одиночные пикеты — единственная в настоящее время форма публичной акции, которая не требует предварительного согласования с властями. Во время пандемии в некоторых регионах стали штрафовать даже за одиночные пикеты, поскольку такие акции якобы нарушали предписание Роспотребнадзора.

В 2019–2020 годах в России появилось такое понятие как «пикетная очередь», когда участники поочередно выходят в одиночные пикеты.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКонституция РоссииКПРФПолитикаСобытияСудТюменская область