Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Рязанские цыгане после отказа мэрии отремонтировать дорогу сами привели ее в порядок

Рязанские цыгане после отказа мэрии отремонтировать дорогу сами привели ее в порядок

Екатерина Вулих
Фото Светланы Толкачевой, vk.com/rznnews62
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Цыгане частично отремонтировали одну из центральных улиц поселка Дягилево на западной окраине Рязани. Им пришлось самоорганизоваться, так как скорая помощь отказывалась проезжать к их домам из-за ям на улице Дягилевской. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал председатель Совета дягилевских цыган Виталий Мунтьян.

Фото ремонтных работ 25 июля выложила в одном из рязанских пабликов местная жительница Светлана Толкачева

«Позор администрации города! Поселок Дягилево, ул. Дягилевская — неоднократно писали в администрацию города с просьбами о ремонте дороги, на что получали отписки о том, что денег нет и ремонт будет, но неизвестно когда!  — написала она.  — Ребята-цыгане собрали деньги с жителей, наняли технику, привезли асфальтную крошку, с утра всем табором укладывают. Сделали ровную дорогу, огромное им спасибо».

Рязанцы восторженно отреагировали на сообщение, некоторые даже предложили назначить дягилевских цыган ответственными за дорожные работы в городе.

Фото Галины Столяровой, источник: vk.com/rznnews62

Светлана Толкачева сообщила корреспонденту «7x7», что активные соседи предложили скинуться по 1000 руб. и местные жители охотно собрали деньги, поскольку ремонт попадающих в ямы машин обходится гораздо дороже.

Председатель Совета дягилевских цыган Виталий Мунтьян проблему разбитой дороги впервые поднял в рязанской администрации примерно в 2018 году, а «плотно занялся вопросом» весной этого года. Мэрия не помогла жителям поселка Дягилево, но префектура Московского района предоставила асфальтовую крошку, а депутат округа Олег Шишов частично помог с техникой.

— Кое-какие материалы пришлось закупить и нанять технику, на это как раз пошли собранные [с жителей] деньги, — рассказал «7x7» Виталий Мунтьян. — Наших человек 50 вышло поработать, они заделали самые глубокие ямы, чтобы хотя бы скорая могла проехать. Но в нашем поселке нужно ремонтировать все дороги. В 1953 году Никита Хрущев в этом месте выделил землю для цыганского народа, и вот с тех пор на нескольких улицах нормальных дорог не было вообще.

Он добавил, что дягилевские цыгане вообще стараются содержать поселок в порядке, каждую весну выходят на субботники, но все дороги самостоятельно отремонтировать не в силах. Этим должна заняться городская администрация, уверен Мунтьян.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Мэр должен быть вне политики, а не возглавлять партию «Единая Россия»
Мнение
14 декабря 2023
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Закончилась переговорная климатическая конференция ООН в Дубае
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоГражданская инициативаДорогиРязанская областьРязань