Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Врио главы Архангельской области решил не отказываться от идеи объединения с НАО

Врио главы Архангельской области решил не отказываться от идеи объединения с НАО

Иван Журавков
Александр Цыбульский
Фото пресс-службы правительства Архангельской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский не намерен отказываться от идеи объединения региона с Ненецким автономным округом (НАО). Об этом он рассказал на пресс-конференции в режиме онлайн.

Комментируя заявления главы НАО Юрия Бездудного о том, что вопрос объединения регионов «закрыт», Цыбульский сказал, что у его коллеги «нет полномочий» для принятия такого решения, потому что это могут решить только жители двух регионов. Врио губернатора Архангельской области допустил, что у главы НАО может быть «своя позиция» по вопросу, но позиция Цыбульского не изменилась:

— Я считаю, что от объединения могут быть плюсы и для жителей Архангельской области, и Ненецкого автономного округа. Сейчас идет работа, чтобы на экономических цифрах и социальных показателях объяснить, в чем конкретно эти плюсы могут заключаться. Я думаю, что в ближайшее время эта программа будет представлена жителям округа и области для принятия решения. Нет никакого иного способа принимать такого рода решения, кроме как путем прямого волеизъявления людей.

Цыбульский подчеркнул, что будет «открыто объяснять и показывать», что с экономической и социальной точки зрения объединение регионов принесет плюсы обеим территориям. По его словам, на сегодня в НАО не представили возможности для дискуссии по этому вопросу.

— Даже само предположение, что на эту тему можно поговорить, пусть даже мы и предложили слишком быстрые темпы, но не было даже возможности для самой этой дискуссии и для представления позиции. Все это впереди, торопиться не будем, но я не собираюсь отказываться от этой идеи.

Отвечая на вопрос о том, связано ли протестное голосование жителей НАО по поправкам к Конституции с возможным объединением регионов (НАО — единственный регион в РФ, большинство жителей которого проголосовали против), Цыбульский ответил, что между этими событиями есть «прямая связь». По его словам, в округе работали инициативные группы, которые «вводили людей в заблуждение по поводу истинной цели изменения жизни людей в НАО»:

— Распространялась информация, что уровень жизни упадет, все выплаты отберут, все социальное обеспечение пропадет, у коренных малочисленных народов перестанет существовать особый статус и меры поддержки, предусмотренные федеральным законодательством. Апофеозом всему активно распространялась идея, что поправки в Конституцию напрямую связаны с тем, что после этого фактически на следующий день Ненецкий автономный округ будет объединен со всеми вышеперечисленными последствиями без референдума и решения людей.

Он добавил, что около 20% проголосовавших по поправкам к Конституции в НАО составляют вахтовики, которые приехали на работу на местные месторождения со всей России и не имеют никакого отношения к региону.


Врио главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный 13 мая подписали меморандум о намерении объединить регионы. В знак протеста члены «Единой России» в НАО стали покидать ряды партии, местные жители выходили на одиночные пикеты и коллективно на площадях пели гимн округа. В июле НАО стал единственным российским регионом, где большинство жителей проголосовали против поправок к Конституции РФ. Через пару дней глава округа Юрий Бездудный заявил, что регион не будут объединять с Архангельской областью. 

 

Материалы по теме
Мнение
23 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Православный миссионер страны Андрей Кураев стал иноагентом
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зöрян-язычник
10 июл 2020 11:22

Отпустите жителей правого берега Двины на родину в Республику Коми.
И вам станет легче.

Карта расселения народов 1918 года.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Carte_Ethnographique_de_L%27Europe.jpg

Зöрян-язычник
10 июл 2020 11:27

Жители правобережья Северной Двины до сих пор даже не слышали о сухпайках и компенсация за школьные обеды, которые выдавали в Коми.
Зачем издеваться над людьми, если не можете их прокормить?
Отпустите их на родину в Коми. Восстановите историческую справедливость.

Vova
10 июл 2020 11:39

Историческая справедливость в том, что люди живут где хотят, а искусственные границы, нарисованные большевиками - просто вредная глупость.

Зöрян-язычник
10 июл 2020 12:14

Так и я о том же.
Жителям правобережья Двины ближе, удобнее и комфортнее с Коми. С которыми они имею более плотные экономические, хозяйственные и родственные связи, нежели далекий искуственно созданный чиновничий Архангельск.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьПолитикаСобытия