Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл начался суд по иску регионального Минюста о ликвидации правозащитной организации «Человек и закон»

В Марий Эл начался суд по иску регионального Минюста о ликвидации правозащитной организации «Человек и закон»

Денис Долгополов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Марий Эл 2 июля начал рассматривать иск о ликвидации некоммерческой правозащитной организации «Человек и закон». Об этом ее сотрудники сообщили в своей группе в соцсети «ВКонтакте». Суд запретил им снять копию с материалов дела и не разрешил журналистам присутствовать на заседании.

Суд запретил журналистам и слушателям присутствовать в суде из-за пандемии коронавируса. Из-за этого сотрудники «ЧиЗ» вели текстовую онлайн-трансляцию заседания в своем паблике в соцсети «ВКонтакте». Вести видеотрансляцию суд не разрешил.

Представитель Минюста в суде сообщил, что ведомство три раза выносило предупреждение о том, чтобы «ЧиЗ» не вел деятельность в других регионах, - в 2010, 2014, 2019 годах.

- Они продолжают вести. Пора ликвидировать, - цитируют правозащитники представителя Минюста в трансляции.

Юрист «ЧиЗ» ответил, что в 2015 году организация стала межрегиональной и получила право работать в более чем половине субъектов России.

В суде Ирина Протасова пояснила, что они всегда выполняли требования Минюста и при необходимости исправляли протоколы заседаний. Правозащитники считают, что неправильное оформление протоколов было лишь формальным поводом для ликвидации «ЧиЗ». Это подтвердил документ, с которым они ознакомились в ходе заседания:

- В правовом обосновании Минюст указал реальную причину ликвидации правозащитной организации с 20-летним стажем работы: «Организация публично комментирует действия должностных лиц, комментирует выявленные в ее деятельности нарушения законодательства, тем самым способствует негативному отношению общества к государству (в том числе и государственных органов)», - сообщили сотрудники «ЧиЗ».

Суд объявил перерыв. Следующее слушание начнется 3 июля в 9:00.


«Человек и закон» занимается юридической поддержкой граждан с 1999 года. В марте 2018 года «7х7» опубликовал лонгрид о работе организации.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кремль вчера знатно поиздевался над «антивоенным кандидатом» Даванковым и теми, кто за него проголосовал
Мнение
16 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Важны результаты голосования за рубежом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Там
3 июл 2020 16:38

Что в Минюсте все сума посходили? Люди в других организациях годами воруют и им ниче! Сидят на своих должностях. А тут формальности....

AG202005
4 июл 2020 01:55

дык в нём те и сидят что воровство не видят

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиСуд