Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врио главы Коми передал бывшей жене свою долю в чешской компании

Врио главы Коми передал бывшей жене свою долю в чешской компании

Виктор Иванов
Владимир Уйба
Фото пресс-службы правительства Коми
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пражская компания Vilas, соучредителем которой был врио главы Коми Владимир Уйба, сменила владельца и директора. Теперь ими являются соответственно экс-супруга чиновника и адвокат, а доверенность на любые действия с компанией получил старший сын Уйбы Артём. Чешский торговый реестр внес эти изменения 9 июня.

Согласно документам, Уйба передал долю в компании Ирине Уйбе, которая стала единственным владельцем бизнеса. До этого экс-супругам принадлежали равные доли в уставном капитале — по 50 тыс. крон. Также вместо чешского директора Андрея Януша учредители назначили пражского адвоката Зою Кирюшину.

Ранее Уйба на официальный запрос «7x7» отвечал, что не владеет иностранными активами и, в частности, компанией Vilas. Из документов следует, что 29 мая, на следующий день после выхода материала «7х7», он оформил доверенность у сыктывкарского нотариуса Ксении Кромкиной, в которой указал себя как учредителя этой чешской компании. Этот документ дает Артёму Уйбе право совершать сделки компании и представлять ее интересы в чешских государственных органах.

Также в документах есть копия свидетельства о перемене имени врио главы Коми с Валентин на Владимир, выданного отделом ЗАГС по Академическому району Москвы, где раньше был зарегистрирован чиновник. Ранее врио главы Коми подтверждал, что поменял имя и сделал это по личной причине.

 


Ранее «7x7» выяснил, что в 1999 году граждане России Валентин и Ирина Уйба учредили в Праге компанию Vilas s.r.o. В компании с таким же названием «Вилас» из Заречного работал врио главы Коми Владимир Уйба. Чешская Vilas занимается управлением недвижимостью. Кроме этого, предполагаемая вторая супруга Владимира Уйбы Галина Казакова тоже владела чешской компанией. В 2007 году она учредила компанию Starodávné tradice s.r.o. в Карловых Варах. Компания занимается недвижимостью и услугами, связанными с гостиничным бизнесом. Учредителями Starodávné tradice s.r.o. после Казаковой были сперва ее партнер по российскому бизнесу Светлана Биятова, а затем — россиянин Сергей Гнатюк, также связанный с бизнесом Казаковой.

Владимир Уйба был назначен врио главы Коми 2 апреля. Его предшественник Сергей Гапликов ушел в отставку по собственному желанию. Ранее Уйба занимал пост замминистра здравоохранения РФ, возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство (ФБМА).

 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хитро-мудро
23 июн 2020 14:28

На какие "жертвы" пошел Уйба ради кресла главы сырьевого придатка России...

Василий
23 июн 2020 18:31

нехорошая заметка для господина УЙБО, если занимаешь такой пост, будь честным

Ухтинетс
23 июн 2020 19:26

А в чём нечестность?

Ижемец
24 июн 2020 15:36

Ай да хитрец-партизан

Ага
24 июн 2020 17:08

Будет править на Коми му и всем владети, и всеми повеливати! :-)

Илья.
25 июн 2020 09:38

И что ? Не украл же .

Илье
28 июн 2020 18:19

"Заработал" непосильным трудом круглый год и круглые сутки

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКоррупцияСобытияУйба