Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. В Оренбурге глава ОП отказалась рекомендовать в ОНК правозащитников из-за «денег оттуда»

В Оренбурге глава ОП отказалась рекомендовать в ОНК правозащитников из-за «денег оттуда»

Леонид Маслов
Сергей Бабинец
Фото со страницы «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Руководитель оренбургского отделения Комитета против пыток Сергей Бабинец опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо председателю Общественной палаты Оренбургской области Александре Ивановой, которая отказалась поддержать правозащитников, подавших документы на выдвижение в новый состав региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК). Об этом 18 июня сообщил корреспондент «7х7».

Сергей Бабинец написал, что в апреле и мае он и его коллеги — сотрудники Комитета против пыток Вячеслав Дюндин, Альбина Мударисова и Тимур Рахматулин — обращались к Ивановой за рекомендациями для вхождения в новый состав ОНК. Однако Иванова отказалась давать рекомендации. В интервью «Эху Москвы в Оренбурге» она объяснила это тем, что правозащитники якобы являются «иностранными агентами», которые «получают деньги оттуда» и которым «заварушка в нашей области нужна, чем круче, тем лучше».

«Комитет против пыток иностранным агентом никогда не был, — написал Бабинец. — В Комитете против пыток мы ни „деревянных“, ни „зеленых“ не получаем. Работаем в российской коммерческой фирме, которая исправно платит налоги и не имеет претензий от проверяющих органов. Не понимаю, почему наше желание того, чтобы в исправительных учреждениях соблюдался закон, вы называете „заварушкой“?»

Александра Иванова

Александра Иванова, автор: orenpalata.ru

В письме правозащитник также сообщил, что в 2014–2017 годах, когда сотрудники оренбургского отделения состояли в региональной ОНК, они «выиграли 10 судов в пользу членов ОНК, добились осуждения бывшего начальника колонии-поселения №11 Филюса Хусаинова, который использовал труд осужденных в своих личных целях, добились осуждения экс-начальника СИЗО №2 Евгения Шнайдера и начальника оперативного отдела этого учреждения Виталия Симоненко, которые избили троих заключенных, один из которых, Владимир Ткачук, впоследствии от полученных травм скончался». В конце своего открытого письма Бабинец предложил Ивановой провести дебаты о работе правозащитной организации и соблюдении прав оренбуржцев, которые пострадали от пыток.

Помимо Ивановой, рекомендации сотрудникам Комитета против пыток отказался давать уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов. Об этом «7х7» сообщил Тимур Рахматулин. По его словам, в 2020 году Общественная палата России объявила о формировании очередного созыва ОНК Оренбургской области 9 апреля.

— Нас рекомендовали туда две местные общественные организации — «Мемориал» и «Твои права». Документы в Общественную палату России мы отправили, — сказал правозащитник. — В 2017 году мы не смогли попасть в наблюдательную комиссию по той причине, что наши кандидатуры не получили в ОП РФ ни одного голоса.


Общественная наблюдательная комиссия — региональная общественная организация, которая контролирует соблюдение прав человека в местах принудительного содержания. Срок полномочий ОНК составляет три года.

Материалы по теме
Мнение
16 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Конфискация имущества за фейки и дискредитацию. Что имели в виду чиновники?
Мнение
29 марта, 11:44
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
«На вызов по сигналу с тревожной кнопки приехал один директор охраны с игрушечным пистолетом». Охрана и безопасность в Вологодской области
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентОНКОренбургская областьПравозащитникиСобытия