Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Первое в Курске «Экотакси» избавило жителей от 255 килограммов вторсырья

Первое в Курске «Экотакси» избавило жителей от 255 килограммов вторсырья

Мария Набатчикова
Фото Екатерины Комаровой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, в Курске прошла акция «Экотакси». Ее результатом стало очищение города от 255 кг материалов, которые переданы на переработку. Об этом сообщается в соцсетях проекта «Экодвор Курск». Сейчас местные жители готовятся ко второй волне экологической акции.

— Глобальная цель донести до людей, что полноценный РСО [раздельный сбор отходов] в нашем городе — возможно, вторсырье — ценный ресурс и что один человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты и красоты этого мира, поделилась с «7х7» руководитель движения «ЭкоКурск» Екатерина Комарова.

В акции участвовали три легковые машины, которые передвигались по заранее подготовленному маршруту. Все желающие могли прийти в шесть установленных точек, чтобы отдать вторсырье на переработку. По данным Агентства социальной информации, четыре активиста, проводившие акцию, собрали 34 кг макулатуры, почти 21 кг батареек, около 14 кг металла, 19 кг пластика, около 150 кг стекла и 11,5 кг крышек. Собранные от крышек деньги идут на реабилитационную помощь детей с инвалидностью.

Акция проходила в рамках всероссийского проекта «Экодвор», организатором и координатором которого в Курске является Екатерина Комарова. Проект направлен на просвещение людей в сфере экологии и приобщение их к раздельному сбору отходов.

—  Мы до этого каждый месяц проводили «Экодвор». Из-за пандемии массовые мероприятия стали невозможны, и мы перешли в онлайн-режим. А вторсырье решили принять из-за многочисленных запросов, — рассказала активистка.

Курянам понравилась акция, однако не все успели к ней присоединиться. Эковолонтеры решили повторить очистку города 13 июня.


Экотакси уже действует в Санкт-Петербурге, Москве, Кирове, Петрозаводске и других российских городах.

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Эскалация только продолжится...
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Курская областьМусорСобытияЭкология