Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Прокуратура проверит стройку «Новатэка» на Ямале из-за протеста вахтовиков

Прокуратура проверит стройку «Новатэка» на Ямале из-за протеста вахтовиков

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ямальская прокуратура организовала проверку сообщений о том, что вахтовиков, строящих завод по производству сжиженного газа для «Новатэка» на острове Сабетта, не отпускают домой и не обеспечивают средствами защиты от коронавируса. Об этом 8 июня сообщило издание «Накануне.RU».

Прокуратура Ямальского района проверит информацию о нарушении трудовых прав вахтовиков. Видео с протестом работников компании «Арктик Катеринг Сервис», которая является подрядчиком «Ямал СПГ», появилось на YouTube-канале «Сабетта северная жизнь». На записи работники жалуются из-за того, что им приходится работать свыше 90 дней, которыми была ограничена их вахта, и что якобы их пока не собираются менять. По мнению сотрудников, это является нарушением Трудового кодекса.

Также вахтовики заявляют, что на стройплощадках распространяется новая коронавирусная инфекция, а работодатель не может предоставить защитные маски и полноценно лечить заболевших.

Рабочие потребовали проверить нанявшую их компанию и всю ее бухгалтерию.


В апреле на стройке «Новатэка» в поселке Белокаменка Мурманской области более 1,2 тыс. человек заболели COVID-19. Все они были рабочими, которые строили Центр крупнотоннажных морских сооружений. Из-за большого количества заболевших МЧС пришлось разворачивать аэрогоспиталь для экстренной помощи работникам стройки. Анонимно рабочие сообщали о нехватке средств индивидуальной защиты и антисептиков.

 

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Большой разговор в завершение 2023 политического года – прямой эфир с искренней и мудрой Ириной Воробьевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоронавирусПромышленностьПротестСобытияЯНАО